Премаркет. Велик соблазн продолжить рост

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (выходной день)

Китайский Shanghai Composite (+0,9%)

Южнокорейский Kospi (+1,5%)

Гонконгский HangSeng (-0,2%)

Австралийский ASX (+1,9%)

О главном

К открытию европейских фондовых площадок формируется положительный фон. Негативные факторы в виде усиления конфронтации отношений Пекина и Вашингтона и отсутствие консенсуса законодателей США в вопросе расширения пакета поддержки домохозяйств приводят пока лишь ко временным откатам индексов.

Восходящий тренд в рисковых активах последних месяцев может быть продолжен, а у игроков на повышение велик соблазн обновления максимумов по американскому бенчмарку S&P 500.

Рынок энергоносителей достиг баланса спроса и предложения, в связи с чем наблюдаем затухание покупательной активности и консолидацию котировок нефти вблизи предкризисных значений начала марта.

Азиатские рынки

Азиатские индексы смогли переломить негативный сентимент от разрастания конфликта США и КНР.

Китайские площадки оттолкнулись от дневных минимумов. Индекс акций Shanghai Composite (3385 п.) из отрицательной области перешел к активному росту (+0,9%), несмотря на резкое обострение отношений Пекина и Вашингтона. Неопределенность реализации торговой сделки начала года сдерживает покупателей от более активных действий. США угрожают санкциями, в том числе, и в отношение руководства Гонконга. Очередной раунд переговоров по тарифам двух стран назначен на 15 августа.

Если сравнивать динамику китайского рынка с общемировыми тенденциями, то наблюдается повышенная устойчивость рынка КНР к негативным факторам внешней среды и более уверенное восстановление котировок акций по сравнению с эталонными индексами. Проведенное статистическое исследование в Forbes показателей риска инвестиций в мировые фондовые рынки как раз и отразило некоторое преимущество развивающихся площадок.

Инвесторы приветствуют и стабилизацию общего уровня цен в стране, выступающего индикатором деловой и потребительской активности. Так, в июле годовой уровень инфляции в Китае поднялся к 2,7%, превысив ожидания. Безусловно, основное влияние оказала потребительская инфляция. Цены производителей, напротив, продолжили стагнировать, однако, и здесь наблюдается затухание негативных тенденций.

Таким образом, несмотря на сохраняющуюся неопределенность двусторонних отношений крупнейших мировых экономик, инвесторы не торопятся к распродажам рисковых активов. Положительный сентимент сохраняется в основном за счет надежд на урегулирование конфликта и поддержку рынков со стороны монетарных властей государств.

Американские площадки

Торговая неделя на рынке акций США завершилась в нейтральном ключе. При этом инвесторы смогли защитить многомесячные максимумы: все проливы индекса носят скоротечный характер и под занавес торгов выкупаются. В итоге наблюдаем выход широкого рынка акций по индексу S&P 500 в область исторических максимумов. В понедельник утром фьючерса на одноименный индекс торгуется в положительной плоскости выше 3350 п.

Фактор пикировки США-КНР не находит продолжительного воздействия на настроения участников рынка. Более того, наблюдается дальнейшее падение индекса волатильности, что ранее неоднократно говорило нам о хороших перспективах роста курсовой стоимости американских акций.

«Индекс страха» VIX, отражающий среднесрочный сентимент участников биржевого процесса, устремился к среднеисторическим значениям на уровне 20 п. Это означает, что инвесторы нацелились на продолжение восходящего тренда в S&P 500. По крайней мере, фондовые быки не испытывают страха.

Немаловажным фактором устойчивости рынка служит уверенность инвесторов в достижении прогресса законодателей США по вопросу расширения пакетов помощи частному сектору. Учитывая улучшение показателей рынка труда США, господдержка потребителей все еще актуальна.

Безработица снижается более быстрыми темпами, чем оценивали эксперты, однако, находится все еще выше критических уровней в 10%. По прогнозам макромоделей Trading Economics, в ближайшие 12 мес. можно ожидать падение показателя до 8%.

Таким образом, ожидания инвесторов правят бал. Негативные факторы воспринимаются участниками торгов как возможность пополнить свои портфели. Позиции игроков на понижение продолжают испытывать давление: продавцы активов вынуждены довольствоваться лишь считанными процентами.

Американский рынок задает и тон остальным биржевым площадкам мира. До абсолютной вершины в районе 3400 п. по S&P 500 американскому рынку осталось менее 50 п. или 1,5%. Рынок акций США может намного раньше достигнуть своих максимумов, чем ожидает от него Дональд Трамп лишь к 3 ноября.

Сырье и металлы

Цены на нефть в азиатскую сессию повышаются в районе 1% по сорту Brent. Торги контрактами на октябрь проходят у $44,9. На прошлой неделе котировкам удалось нивелировать технический разрыв начала марта на фоне срыва сделки ОПЕК+, после чего последовал закономерный откат.

Область $45, по всей вероятности, является комфортной как для покупателей сырьевых активов, так и для продавцов нефти. Рост потребительского и производственного спроса на энергоресурсы, а также снижение буровой активности в Штатах противостоят риску срыва торгового соглашения начала года между КНР и США. Фактор пандемии на нефтяные котировки оценивается сейчас исключительно с позиции контрмер, проводимых властями стран.

Таким образом, рынок испытывает дефицит драйверов для направленного ценового движения котировок сырья. С технической точки зрения до закрепления котировок ниже $43 по Brent, говорить о слове многомесячного восходящего тренда преждевременно. Вверху ограничителем роста выступает область $46–47 за баррель.

Золото ($2029 по спот) торгуется с понижением в 0,3%. Наблюдаем техническую коррекцию на волне существенной перекупленности актива из области абсолютных исторических значений выше $2070. Несмотря на доминирующий тренд, краткосрочное нисходящее движение может быть продолжено. В качестве поддержки выступает психологическая отметка в $2000, однако, более сильным уровнем служит область $1980. Сентимент по золоту — нейтральный, ввиду высокой спекулятивной составляющей последней волны роста.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость