Премаркет. Прогресс есть — результата нет

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (+0,4%)

Китайский Shanghai Composite (-0,3%)

Южнокорейский Kospi (+0,4%)

Гонконгский Hang Seng (+0,6%)

Австралийский ASX (+0,1%)

О главном

Инвесторы со всего мира следят за развитием ситуации с пакетом американских стимулирующих мер. Накануне противоборствующим сторонам удалось достичь прогресса, однако, пока не будет подписано соглашение о распределении средств терпящей бедствие экономике Штатов, участники рынка не будут и форсировать события. Положительная динамика фьючерсов на основные индексы подразумевает открытие европейских площадок вверх.

Американский доллар, выступающий защитным инструментом, рухнул в область минимумов месяца, а доходности гособлигаций взлетели к максимумам за 5 месяцев. Девальвационное давление в нацвалюте США сохраняется на фоне ожиданий прохождения острой фазы гуманитарного кризиса и расширения фискальной функции государства. Валюты развивающихся экономик получают дополнительны козырь к укреплению.

Рынок энергоносителей в очередной раз вернулся к $43 за баррель марки Brent. Быки товарного сектора контролируют ситуацию, а откаты нефтяных фьючерсов вниз носят все меньший процент. Таким образом, предпосылок для похода на максимумы сентября становится все больше.

Азиатские рынки

Индексы азиатского региона незначительно подрастают, следуя за положительной динамикой американских фьючерсов, в надежде на расширение стимулирующих мер.

Китайские площадки снижаются в пределах 0,5% по индексу акций Shanghai Composite на фоне сильного укрепления нацвалюты, оказывающей теперь определенное давление на позиции производителей, ориентированных на экспорт. Пара USD/CNY: 6,65 не перестает обновлять минимумы, достигнув уже уровней июля 2018 г.

Один из важнейших индикаторов экономического здоровья страны, автомобильная отрасль, возвращается к докризисным уровням. Наукоемкий, ресурсоемкий сектор экономики затрагивает множество смежных отраслей промышленности. Лишь за сентябрь показатель вырос на 13%. «V–образное» восстановление потребительского спроса на автомобили в КНР говорит о том, что на данном этапе китайский кризис завершен.

Таким образом, нейтральный сентимент азиатских площадок не окажет существенного влияния на европейские рынки, но и не будет противостоять фондовым быкам. Инвесторы с нетерпением ожидают завершения мыльной оперы о фискальном стимулировании Штатов. Как только результат будет достигнут, индексы АТР двинут в область среднесрочных максимумов.

Американские площадки

Индексы США вчера лишь частично нивелировали распродажи понедельника. Основные индикаторы рынка акций прибавили менее 0,5%. При этом утренние фьючерсы среды повышаются на 0,7%, срочный контракт на индекс широкого рынка акций S&P 500 превысил 3450 п. Это подразумевает как положительное открытие основной сессии США, так и движение вверх по европейским индексам акций.

Поддержку игрокам на повышение по-прежнему оказывают ожидания скорейшего подписания пакета стимулирующих мер. Тем не менее активность участников биржевого процесса подавлена, поскольку стороны постоянно говорят о прогрессе, но с сохранением препятствий для итогового соглашения. Видится высокая роль фактора предвыборной борьбы.

С технической точки зрения среднесрочная восходящая формация рынка акций США не претерпела изменений. Всплески волатильности не приводят к прорыву основных поддержек в индексах. В случае достижения консенсуса законодателей страны, аппетит инвесторов к риску, скорее всего, повысится. В качестве же значимого уровня спроса, на случай реализации рисков, выделяется область 3400 п.

Отражением ожиданий инвесторов служит продолжение падения американской валюты по отношению к корзине резервных единиц. Индекс доллара США (DXY) ушел ниже 93 п. Защитная функция нацвалюты в последнее время никак себя не проявляет.

Еще одним показателем риска выступает динамика доходностей госбумаг. В ситуации неопределенности инвесторы покупают защитные инструменты, а их доходности снижаются. Сейчас же доходность десятилетних облигаций вышла в область максимумов за последние 19 недель, отражая надежды инвесторов на расширение фискальной и сохранение монетарной функций государства. Потенциал до 0,9% годовых сохраняется.

Таким образом, участники рынка не торопятся форсировать события до фактического одобрения американского пакета стимулирующих мер. Представители политических партий уверяют, что финал близок и согласование господдержки частному и корпоративному секторам экономики может произойти до выборов президента США, назначенных на начало ноября. Если все так и произойдет, сопротивления в S&P 500 превратятся в поддержки.

Сырье

Цены на нефть накануне вновь вернулись к уровню $43 за баррель марки Brent. Сегодня контракты отыгрывают неоднозначную статистику Американского института нефти, вышедшую поздно ночью, и отразившую незначительное восполнение резервов сырой нефти против ожиданий экспертов в дальнейшем спаде показателя. Для корректной интерпретации статданных необходимо дождаться официальных показателей от Минэнерго США сегодня после обеда.

В утренние часы среды декабрьские фьючерсы недалеко ушли под планку $43, курсируя с понижением в 0,5%. Техническая картина располагает к продолжению среднесрочного восходящего тренда. При наличии позитивных факторов, ориентиром движения в ближайшие недели может стать область $46–47 по Brent, а поддержка поднимается к $41.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость