Премаркет. Позиции быков пошатнулись

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (-1,2%)

Китайский Shanghai Composite (выходной день)

Южнокорейский Kospi (-1,8%)

Гонконгский HangSeng (выходной день)

Австралийский ASX (-1,6%)

О главном

В среду на мировых фондовых площадках прокатилась мощная волна распродаж рисковых активов в качестве ответной реакции на совокупность негативных факторов: усугубление эпидемиологического фона в США; риск возобновление торговых войн с Китаем, ЕС, Канадой; скачок производственной активности американских нефтедобытчиков. Нисходящие тенденции сохраняются и в четверг утром.

Международный валютный фонд, как и ожидалось, ухудшил прогноз перспектив глобальной экономики на 2020 г. Относительно апрельских данных, МВФ пересмотрел оценки падения мирового ВВП до 4,9%, снизил масштабы отскока на 2021 г. до 5,4% и предупредил о рекордном росте мирового госдолга. Тем не менее финансовый институт отметил крайнюю степень неопределенности прогнозирования макропоказателей.

Рынок энергоносителей накануне развернулся вниз. От максимумов вторника вблизи уровня $44 по сорту Brent падение нефтяных контрактов вчера превышало 10%. На стороне продавцов оказались факторы роста запасов сырья и резкое увеличение добычи в США. Однако по меркам волатильности последних недель текущее падение пока не стоит рассматривать в качестве слома среднесрочной восходящей тенденции.

Азиатские рынки

Сочетание негативных факторов толкает инвесторов Азиатско-Тихоокеанского региона к продажам акций.

Китайские площадки, в том числе биржа Гонконга, закрыты по случаю общенациональных выходных в КНР. Накануне основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite (2980 п.) обновил максимумы последних трех месяцев, нивелировав большую часть потерь с начала года. Инвесторы вернутся на рынок лишь в понедельник, и при сохранении текущей мировой диспозиции факторов ценообразования финансовых активов, будут вынуждены отступить от завоеванных уровней.

МВФ ожидает снижения ВВП Китая до 1% в 2020 г. и реализацию «эффекта низкой базы» по итогам 2021 г. Прогнозируется, что в следующем году экономика Поднебесной продемонстрирует взрывной рост на 8,1%. По отношению ко всем странам с развитой (+4,8%) и развивающейся (+5,9%) экономиками, такая динамика является беспрецедентной. Причинами устойчивости экономики КНР служат жесткая политика купирования эпидемии, своевременная программа господдержки частного и корпоративного секторов экономики и все еще относительно низкая доля сферы услуг в структуре ВВП страны.

Более того, расширение программ монетарно-фискального стимулирования на фоне борьбы с «коронакризисом» приведет к разрастанию международного госдолга. По итогам 2020 г., МВФ ожидает существенное превышение планки в 100% относительно мирового ВВП.

Японский Nikkei падает в районе 1,5%, следуя за динамикой американского рынка и после оценки МВФ спада экономики страны на 5,8% по итогам 2020 г. Институт ожидает слабого отскока макропоказателя в 2021 г. на 2,4%, который лишь частично перекроет текущую стагнацию. Прогнозная макромодель Trading Economics коррелирует с оценками МВФ.

Таким образом, негативный внешний фон четверга продолжает мрачную картину вчерашнего дня. Достижение предкризисных уровней марта большинством фондовых площадок мира привело к локальному исчерпанию восходящего импульса, а со второй декады июня наблюдалась консолидация рынков рискового капитала.

Последние дни инвесторы ожидали драйвера, способного сдвинуть рынок — дождались: обострение торговых войн на фоне бушующей эпидемии коронавируса приводит к снижению аппетита к риску. Экономико- гуманитарный кризис еще далек от завершения, тем не менее, коррекция рынков акций может носить ограниченный характер и завершиться в III кв. обновлением недавних максимумов.

Американские площадки

Торги на рынке акций США в среду завершились резким падением корпоративной стоимости. Ведущие индексы снизились в районе 2,5% на фоне рекордных показателей заражения инфекцией в отдельных Штатах. В утренние часы волатильность находится на высоком уровне, а индекс широкого рынка акций S&P 500 после непродолжительного отскока погрузился в отрицательную плоскость. Торги проходят возле существенной поддержке 3030 п. с понижением в 0,5%.

Разворот восходящей тенденции последних недель усугубила информации о вероятном введении США дополнительных заградительных пошлин на товары из ЕС. Также не исключается и возобновление американского протекционизма в отношение металлопродукции из Канады. Опровергнутые в начале текущей неделе слова торгового представителя Белого дома Питера Наварро по торговой сделке с Китаем, тем не менее, также не вселяют уверенности участникам рынка.

Сегодня инвесторы ожидают очередных недельных данных с рынка труда США. Прогнозируется, что заявки на пособие по безработице запросят 1,35 млн человек, что может стать рекордно-низким показателем с начала экономико-социальных ограничительных мер. В случае подтверждения прогноза, финансовые рынки получат поддержку в качестве индикатора возобновления деловой и потребительской активности в стране.

Таким образом, совокупность негативных факторов ценообразования рисковых активов не позволила развить успех американского рынка акций. Сформировался новый уровень локального сопротивления в 3150 п.

Утренние торги в области 3030 п. вселяют некоторую надежду на активизацию покупателей, тем не менее ухудшение сентимента может привести к углублению краткосрочного падения. Ждем вечерних данных с рынка труда США.

Сырье и металлы

Цены на нефть прервали импульс роста начала недели. От максимумов вторника в области $44 за баррель марки Brent котировки контрактов рухнули на 10%. Торги в азиатскую сессию четверга проходят вблизи $40 с понижением в 0,5%. Высокая волатильность сырьевого рынка не отрицала исхода такого события, особенно в преддверии верхней границы диапазона $40–45, обозначенного ранее в качестве ориентира восстановления цен на II кв. 2020 г.

Смена сентимента произошла после обнародования данных по запасам сырой нефти в США. Сначала Американский институт нефти выдал предварительные оценки запасов сырья, затем и Минэнерго США подтвердило сохраняющуюся неопределенность темпов восстановления американской промышленности. Недельные запасы сырой нефти выросли на 1,44 млн баррелей после 1,21 на прошлой неделе. Эксперты оценивали изменение показателя лишь на 0,3 млн.

Усугубляющим фактором цен выступила статистика по производственной активности нефтяного сектора США. Данные Минэнерго отразили скачок добычи сырья почти на 5% к 11 млн б/с, что стало неожиданностью для рынка, наблюдавшего на протяжении последних трех месяцев стагнацию отрасли.

Немаловажной причиной снижения покупательной активности участников рынка нефти служит и риск замедления спроса на фоне опасений второй волны пандемии. Тем не менее вероятность существенного снижения котировок от текущих уровней цен видится ограниченной.

Золото ($1760) «остывает» после достижения области максимумов последних 8 лет в район $1780. Активизация защитной функции инструмента произошла на фоне общемирового избегания инвесторами рисковых активов. Неопределенность масштабов распространения коронавируса после снятия большинства социально-экономических ограничений странами мира приводит к повышению спроса на золото. Немаловажным факторов роста цен металла служит расширение программ монетарно-фискального стимулирования, приводящее к ограниченной девальвации американской валюты.

С технической точки зрения потенциал движения вверх в инструменте сохраняется. Ближайшим сопротивлением выступает круглая отметка в $1800. Дальнейшая же динамика будет зависеть от обстановки на рынках долевого капитала. В случае деэскалации ситуации и при текущих низких инфляционных ожиданиях, рост золота может быть существенно замедлен.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость