Премаркет. Геополитическое обострение

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei +0,4%

Австралийский ASX +0,8%

Шанхайский SSEC -0,1%

Гонконгский HangSeng -0,2%

Корейский KOSPI +0,2%

Американские площадки

Рынки США в среду ускорили рост на фоне оптимистичной макростатистики и расширении мер поддержки глобальных регуляторов. Рост экономической активности в секторе услуг Китая задал позитивное направление торгов днем ранее. Поддержали тренд данные по рынку труда в США от ADP. Американская экономика в мае потеряла 2,7 млн рабочих мест, но цифры оказались значительно лучше ожиданий. Также в позитивную сторону были пересмотрены апрельские данные. Ожидается, что сегодняшние данные по новым заявкам на пособия по безработице окажутся ниже 2 млн.

После намека чиновников из Народного банка Китая о возможности дополнительных стимулов, не заставил себя долго ждать и ЕЦБ. Ходят слухи, что европейский регулятор планирует расширить программу стимулирования экономики. Речь может идти о выкупе бондов с мусорным рейтингом. Заседание регулятора состоится сегодня.

Пока одни говорят, ФРС делает. Фед вчера анонсировал расширение муниципальной программы поддержки ликвидности, включив в нее компании, связанные с транзитными перевозками, аэропортами и коммунальными предприятиями. Если коротко: некоторые компании в каждом штате из этих отраслей смогут выпускать свои обязательства, которые могут быть выкуплены ФРС.

Спрос на рисковые активы поднял ставки по десятилетним трежерис до 0,75%. Сегодня бенчмарк не демонстрирует ясной динамики. Доллар против мировых валют отыгрывает вчерашнее падение. Индекс DXY вырос до 97,5 п. Фьючерс на S&P500 утром теряет 0,2%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia утром прибавлял 0,4% на фоне позитива от регуляторов, но затем отыграл часть роста назад. Инвесторам вновь напомнили о напряженности в отношениях США и Китая. Администрация Трампа может включить в список «китайских агентов» еще как минимум четыре СМИ КНР, включая центральное телевидение CCTV. Эти действия США предпринимают в ответ на новый закон КНР в отношение Гонконга.

Стоит отметить, что несмотря на внешнюю враждебность и готовность побороться с Вашингтоном, Пекин все же демонстрирует достаточную мягкость в подходе. К примеру, администрация Трампа запретила китайским перевозчикам летать в США с 16 июня. Такая мера рассматривается в качестве ответа на аналогичный запрет со стороны Пекина. Сразу после угроз Вашингтона, КНР заявила об ослаблении ограничений полетов международных перевозчиков и разрешил с 8 июня совершать раз в неделю полеты каждой аккредитованной компании в один из городов континентального Китая. Ограничения были введены после начала пандемии COVID-19.

Среди лидеров роста в Азии сегодня Австралийский ASX200. Поводом стали дополнительные меры поддержки со стороны государства. Для стимулирования сектора строительства предлагается выделить на строительство или капитальный ремонт жилья нуждающимся домохозяйствам по $17 323 (долларов США). Общий бюджет программы $471 млн.

В Гонконге сегодня нет ясной динамики. Инвесторы пытаются взвесить новый виток противостояния США – Китай. В аутсайдерах застройщики, некоторые банки, нефтегазовые компании. В плюсе фармацевтика, другая часть банков и технологические компании.

Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня преимущественно на отрицательной территории. Драгметаллы выглядят несколько лучше рынка на фоне некоторого обострения геополитических рисков. Золото утром выросло на 0,4%, но затем отыграло прирост после смягчения позиции Пекина по международным перелетам. Ближайшие стимулы центробанков могут поддержать котировки драгметаллов.

Медь сегодня в минусе на 0,4% на фоне геополитики. Была попытка роста металла на фоне 6.8-бального землетрясения в Чили, но крупнейший производитель меди Codelco сообщил, что его операционная деятельность компании не претерпела изменений. Никель сегодня теряет 1,3% несмотря на то, что индонезийское правительство оставило в силе запрет на экспорт никелевой руды. При этом экспорт никеля не был ограничен.

Рынок углеводородов утром пытается уйти в коррекцию. Нефть теряет более 1%, но фьючерсы на газ на NYMEX остаются на положительной территории. Подробнее в нашем специальном обзоре.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость