Представители ЕЦБ готовы выпустить свод правил для будущего внедрения цифрового евро

Делитесь и голосуйте:

Группа по разработке правил для виртуальных валют Европейского центрального банка (RDG) готова выпустить свод законов, стандартов и процедур для платежей в цифровом евро. Организация опубликовала отчет о проекте, позволяющий общественности узнать о технических аспектах будущей цифровой валюты центрального банка (CBDC).

В группу развития входят представители отраслевых правозащитных групп и национальных центральных банков. Организация начала работу в январе 2023 года и рассмотрела функциональные и операционные модели, высокоуровневую архитектуру и стандарты. Кроме того специалисты принимали во внимание права и обязанности участников в соответствии с текущим законодательством.

Проект свода правил в настоящее время находится на рассмотрении. «На основе отзывов, полученных в рамках процесса, RDG рассмотрит возможность внесения корректировок по мере необходимости», — говорится в заявлении ЕЦБ.

В ноябре 2023 года банк перешел к «этапу подготовки» запуска цифрового евро после завершения фазы исследований. Он будет длиться 2 года. За это время ЕЦБ доработает правила, проведет эксперименты и соберет отзывы участников сектора. Одновременно создается и законодательная база для сектора цифровых валют.

По мере формирования нормативно-правового поля, RDG будет работать над пользовательским опытом, брендингом и коммуникациями, процедурами сертификации, тестирования и утверждения, внутренними законами, управлением рисками, функциональной совместимостью и внедрением.

ЕЦБ также призвал компании к подаче заявок для работы над отдельными компонентами цифрового евро. Организация ищет поставщиков, которые будут заниматься поиском ошибок, управлением мошенничеством и рисками. Кроме того, им нужны организации специализирующиеся на разработке приложений и программного обеспечения, автономных услуг и безопасном обмене платежами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость