Представители Банка Англии практически решились на запуск цифрового фунта

Делитесь и голосуйте:

Банк Англии (BOE) получил более 50 тыс. ответов на консультации по запуску цифрового фунта. Об этом заявил заместитель управляющего Джон Канлифф. Большинство опрошенных выразило обеспокоенность по поводу конфиденциальности, возможности программирования, а также снижения ценности наличных денег.

На конференции, проведенной Советом Федеральной резервной системы в Вашингтоне, округ Колумбия, Канлифф подчеркнул, что консультации начались в феврале и завершились в июне текущего года. В Центральном банке уверены, что, скорее всего, в Великобритании необходим запуск цифровой валюты центрального банка (CBDC). Такого мнения эксперты придерживаются несмотря на то, что по этому поводу еще не принято окончательное решение.

«Пользователи цифрового фунта будут иметь доступ к тому же уровню конфиденциальности, которым они пользуются при совершении электронных платежей», — отметил Канлифф. По его словам, Банк Англии не будет видеть данные людей. Тем не менее в обществе крайне обеспокоены тем, что власти сделают цифровой фунт подконтрольным и ограничат его функциональность.

«Компании из частного сектора должны разрабатывать и предлагать платежные услуги с согласия пользователей», — добавил специалист. «Критика цифрового фунта варьировалась. Некоторые считали, что он будет принят в таких масштабах и темпах, которые разрушят банковскую систему и поставят под угрозу финансовую стабильность. Другие считают, что он будет бесполезен и создаст еще больше новых проблем», — подчеркнул Канлифф.

Специалист подчеркнул, что «общая модель CBDC получила поддержку». Ранее предполагалось, что люди смогут хранить от 10 тыс. цифровых фунтов ($12 тыс) до 20 тыс. Канлифф пообещал подготовить дискуссионный документ о новом режиме для основных стейблкоинов и намекнул, что правила помогут исключить децентрализованные модели.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость