Представитель ЦБ КНР рассказал, чем китайский токен будет отличаться от биткоина

Делитесь и голосуйте:

Народный банк КНР выпустит цифровую валюту, которая будет отличаться от биткоина. Об этом журналистам рассказал представитель ЦБ Му Чанчунь, занимающий пост главы подразделения платежных и расчетных решений Народного банка.

По его словам, цифровая версия юаня (CBDC) будет использоваться исключительно как платежный инструмент. В этом будет заключаться главное отличие токена от биткоина, который преимущественно применяется для спекулятивных операций.

Чиновник подчеркнул, что в настоящее время завершается тестирование криптовалюты, однако не назвал дату ее официального выхода. На данный момент известно, что некоторые китайские банки принимают участие в продвижении цифрового юаня.

Помимо банков в проекте по расширению экосистемы цифровых платежей принимает участие еще и китайский технологический гигант Huawei.

Чанчунь также добавил, что главной задачей Народного банка при разработке токена выступает не усиление контроля за финансовым сектором, а напротив, расширение возможностей граждан и компаний при совершении операций с минимальными издержками.

Источник — CoinSpot

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость