Представитель Банка России: легализация обращения bitcoin в РФ не входит в планы

Делитесь и голосуйте:

В качестве альтернативы, россиянам могут предложить операции с цифровым рублем даже без подключения к интернету.

Центробанк РФ не рассматривает возможность легализации классических криптовалют на территории страны. Об этом, во время своего интервью для Коммерсанта, рассказал директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.

  • Специалист отметил, что легализация классических криптовалют в стране может создать риски для потребителей и финансовой системы. Поэтому регулятор не рассматривает вариант узаконивания обращения таких инструментов.
  • Иван Зимин обратил внимание на то, что классические криптовалюты отличаются высоким уровнем волатильности. К другим недостаткам финансового инструмента он отнес популярность его использования в преступных целях, спекулятивный характер и отсутствие каких-либо гарантий безопасности со стороны регуляторов.
  • Цифровой рубль, в случае его выпуска, по словам Ивана Зимина, станет обязательством ЦБ. Контроль за его эмиссией, в отличие от bitcoin и других криптовалют, будет предоставлен финансовому регулятору страны.
  • К другим ключевым отличиям цифрового рубля, разработкой которого занят Банк России, он отнес высокотехнологичность, безопасность расчетов, высокую скорость проведения операций и наличие гарантий ЦБ.
  • Иван Зимин отметил, что выбранный Банком России подход позволит организовать операции с цифровым рублем даже без подключения к интернету. Ранее аналогичные технические решения применили регуляторы Багамских островов при запуске своего песочного доллара.

Читайте также: Банк России обсудил цифровой рубль с участниками рынка

Напомним, ранее эксперты поделились с BloomChain мнением о том, как выпуск цифрового рубля может изменить будущее страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость