Председатель ФРС Конгрессу: стейблкоины нужно регулировать

Делитесь и голосуйте:

Джером Пауэлл говорил о стейблкоинах, CBDC и многом другом во время полугодового доклада о денежно-кредитной политике. И среди прочего Председатель ФРС Конгрессу сказал о том, что стейблкоины нужно регулировать.

Председатель ФРС Конгрессу о стейблкоинах

Выступая сегодня перед Палатой представителей, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил. Стейблкоины должны подлежать более строгому регулированию. И рассматриваться как банковские депозиты или фонды денежного рынка.

Стейблкоин – это своего рода криптовалюта, привязанная к цене физической валюты. Обычно к доллару США. Идея заключается в том, что привязка удерживает цену монеты «стабильной». И предоставляет трейдерам некоторую гибкость и прозрачность криптографии без волатильности.

Представитель Энтони Гонсалес (R-OH) специально спросил Пауэлла о Tether. То есть о самом ценном стейблкоине. Хотя Tether когда-то утверждал, что каждая из его монет была обеспечена настоящим долларом, находящимся где-то в банке, с тех пор он раскрыл, что большая часть его поддержки исходит от коммерческих бумаг или долгов.

«Коммерческие бумаги – это краткосрочные обязательства компаний. И в большинстве случаев они инвестиционного уровня. А значит – очень ликвидны. И все это хорошо», – сказал Пауэлл. Но во время недавних финансовых кризисов, добавил он, «рынок просто исчезает». И именно тогда люди захотят получить свои деньги. Все очень просто: это экономическая деятельность, очень похожая на банковские депозиты и фонды денежного рынка. И они должны регулироваться соответствующими способами».

Пауэлл выступил перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей с полугодовым докладом о денежно-кредитной политике. Он включал как подготовленное заявление, так и серию ответов на вопросы законодателей.

Отсутствие законодательной базы

«У нас в стране есть традиция, когда государственные деньги хранятся в том, что считается очень безопасным активом», – сказал он, прежде чем объяснить, что нормативная база для депозитов и фондов денежного рынка «на самом деле не существует для стейблкоинов».

Пауэлл сказал: «Допустим, они будут значительной частью платежной вселенной. Но мы не думаем, что криптоактивы будут. Хотя стейблкоины ими могут быть. И если так случится, то нам нужна соответствующая нормативная база, которой, честно говоря, у нас нет».

Многолетняя судебная битва между Tether и Генпрокуратурой Нью-Йорка недавно закончилась урегулированием. Tether и его вспомогательная компания Bitfinex были оштрафованы на $18,5 млн.

В ходе сегодняшних слушаний Пауэлл также прокомментировал потенциальное развитие CBDC. То есть цифровой валюты центрального банка. Отвечая на вопрос представителя Стивен Линч (D-MA), Пауэлл предположил, что развитие контролируемой государством системы «цифрового доллара» может устранить необходимость в частных криптовалютах, таких как биткоин.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость