Председатель ФРС Джером Пауэлл: Криптовалюты провалились как платежный механизм

Делитесь и голосуйте:

Председатель управляющего совета Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в четверг выступил перед банковским комитетом Сената США. В числе прочего он затронул тему криптовалют с перспективы платежной системы, возможных регуляторных действий и потенциала для развития цифрового доллара.

По мнению председателя ФРС, криптовалюты доказали свою несостоятельность в качестве платежного средства:

«Что касается криптовалют, мы не говорим, что они не доросли до уровня платежного механизма. Мы говорим, что они провалились в этом отношении. Конечно, это не относится к людям, которые стремятся к анонимности, по каким бы то ни было причинам».
Нажмите, чтобы раскрыть...
Пауэлл также отметил, что Сенат должен «надлежащим образом» регулировать стейблкоины. Одновременно он подчеркнул, что в ФРС до сих пор не определились по поводу того, будут ли преимущества цифровой валюты центрального банка преобладать над ее недостатками для экономики.

За день до этого Пауэлл заявил, что Америке будут не нужны частные криптовалюты, если у нее появится собственная цифровая валюта. По его утверждению, стейблкоины, в отличие от волатильных криптовалют, способны стать частью «платежной вселенной», но должны регулироваться наравне с банковскими вкладами и взаимными фондами.

«Стейблкоины представляют собой вид экономической деятельности. Они схожи с банковскими депозитами и взаимными фондами, поэтому и регулироваться должны соответствующе», - добавил он.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость