Председатель CFTC: технология блокчейн могла бы помочь избежать финансового кризиса 2007-2008

Делитесь и голосуйте:

Кристофер Джанкарло (Christopher Giancarlo), председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), недавно заявил, что технология блокчейн имеет «огромный потенциал» для рынка, а также заявил, что, если бы у нас была технология в 2007-2008 годах, регуляторы могли бы быть гораздо более точными в их решениях после Великой рецессии.

По словам Джанкарло, технология блокчейн не только произведет революцию на рынках, но и поможет регуляторам определить структурный риск. В интервью Bloomberg Джанкарло говорит, что если бы у нас была технология блокчейн еще в 2007 году, то регуляторы могли бы заметить, как у Lehman Brothers появился чрезмерный левередж.

Левередж — соотношение вложений капитала в ценные бумаги с фиксированным доходом (облигации, привилегированные акции) и вложений в ценные бумаги с нефиксированным доходом (обыкновенные акции). [Вики]

В течение этого времени регуляторы финансового рынка не имели определенных средств для оценки кредитного риска контрагента одного крупного финансового учреждения перед другим. Вместо этого регуляторы были вынуждены звонить брокерам, для понимания, где находится премия за риск — что в итоге оказалось крайне неточно. Эти брокеры гадали, потому что не было точных и прозрачных записей, как должно было быть.

По словам Джанкарло, брокеры утверждали, что Lehman Brothers имеет $400 млрд. для защиты от дефолтных свопов, написанных против него. Как оказалось, это число было на самом деле всего $8 млрд. Председатель CFTC подчеркнул, что, если бы эти кредитные свопы были отражены прозрачно в публичном реестре (блокчейне), можно было бы избежать полной неразберихи после финансового кризиса 2007-2008 годов.

Технология блокчейн в конечном итоге позволит регулирующим органам впервые с максимальной точностью отобразить всю финансово-регуляторную систему. «Финансовая картография — это то, что дает нам блокчейн», — сказал Джанкарло, добавив, что «мы хотим быть в авангарде изучения и понимания этого инструмента».

Хотя Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) отстает в плане одобрения блокчейн-проектов, председатель Джанкарло, похоже, уверен, что блокчейн будет способствовать регулированию в будущем. По его словам CFTC, безусловно, возглавит эту трансформацию среди регуляторов.

Позитивные комментарии председателя Джанкарло подчеркивают тот факт, что технология блокчейн должна кардинальным образом изменить финансовую систему.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость