Правовой статус криптовалюты: как торговать и платить налоги в ОАЭ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Правовой статус криптовалюты
  • Налогообложение операций с криптовалютами в ОАЭ
  • Налог на прирост капитала

Редакция BeInCrypto продолжает серию статей, посвященных регулированию и налогообложению криптовалюты в мире. Сегодня расскажем про то, как обстоят дела в Объединенных Арабских Эмиратах

SponsoredSponsored

Криптовалюта или криптоактив в ОАЭ признается как имущество (как товар для целей НДС). Разработаны общие правила по правовому положению криптоактивов, например, Положение о виртуальных активах Управления ОАЭ по ценным бумагам и товарам (SCA) (The Chairman of the Authority’s Board of Directors’ Decision No. (23/ Chairman) of 2020 Concerning Crypto Assets Activities Regulation).

Также криптоактивы регулируются локальными актами, например, в свободной зоне ADGM (Abu Dhabi Global Market) в целях регулирования криптовалют уполномоченный орган – Financial Services Regulatory Authority (FSRA) – 24 февраля 2020 г. опубликовал Руководство по деятельности в сфере виртуальных активов на территории ADGM (Guidance – Regulation of Virtual Asset Activities in ADGM). Необходимо отметить, что указанное Руководство является, фактически, единственным подробным руководством по криптовалютам в ОАЭ в настоящее время.

Sponsored

pet>

Sponsored

Налог на товары и услуги (НДС)

В ОАЭ существует НДС. Ставка НДС в ОАЭ составляет 5%. При этом, не все товары облагаются НДС. 

Криптоактивы подпадают под НДС, т.к. не входят в список исключений. Продажа криптоактивов может быть налогооблагаемой транзакцией в соответствии с законодательством о налоге на добавленную стоимость, при этом, по данным на ноябрь 2021 г., Федеральное налоговое управление ОАЭ не издавало каких-либо официальных правил в отношении криптоактивов.

Расчет курса криптовалюты к фиатной валюте для целей налогообложения также пока не установлен.

Компании должны зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, если их налогооблагаемые поставки и импорт превышают 375 000 дирхамов ОАЭ в год. Компании, которые достигают порогового значения в 187 500 дирхамов ОАЭ, могут добровольно присоединиться к реестру. Как правило, компании, зарегистрированные в качестве плательщика НДС, должны:

  • взимать НДС с облагаемых налогом товаров, которые они поставляют;
  • возвращать НДС по любым приобретенным бизнес-товарам и услугам;
  • хранить записи для государственных целей

При этом, иностранные компании могут возместить расходы по НДС, находясь в Объединенных Арабских Эмиратах.

Подоходный налог

В ОАЭ федеральный подоходный налог отсутствует.

Корпоративный налог

Корпоративные налоги взимаются только с нефтяных компаний и филиалов иностранных банков. Для других сфер деятельности корпоративный налог отсутствует. 

Кроме того, в стране свыше 40 свободных зон. Компании, которые регистрируются в свободных зонах освобождаются от уплаты налога на период 15-50 лет (в зависимости от правил конкретной свободной зоны), который может быть продлен. 

Налог на прирост капитала отсутствует, если компания не облагается другим налогом на прибыль.

Валютный контроль

В ОАЭ нет удерживаемого налога или валютного контроля, которые влияют на трансграничные платежи с использованием криптоактивов.

Соглашения об избежании двойного налогообложения

Необходимо отметить, что ОАЭ расширяют свою сеть соглашений об избежании двойного налогообложения (DTA) и двусторонних инвестиционных договоров (BIT) для поощрения стратегических глобальных партнерств. Так, по данным на 2021 г. ОАЭ заключили около 193 DTA и BIT с целью освобождения или снижения налогов на инвестиции и прибыль от прямых и косвенных налогов. 

В Списке стран, с которыми подписано соглашение об избежании двойного налогообложения, есть и Россия.

Таким образом, налоговая система ОАЭ – или, скорее, отсутствие налогов – является одним из главных преимуществ региона. Нет подоходного налога, уплачиваемого сотрудниками, и, в частности, нет системы корпоративных налогов и налогов на наследство. Отсутствует валютный контроль.

Поэтому ОАЭ является хорошим выбором для регистрации компаний, планирующих осуществлять криптовалютные операции.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость