Правовой статус криптовалют: как торговать и платить налоги в России и на Украине

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Россия
  • Украина

Редакция BeInCrypto совместно с Марией Станкевич (EXMO) и Дмитрием Мачихиным (Bitnalog) открывают серию статей, посвященных правовому статусу криптовалют и системе налогообложения в разных странах

SponsoredSponsored

Пожалуй, самыми популярными вопросами от россиян и украинцев в техподдержку биржи в этом году стали вопросы о том, как же платить налоги, нужно ли их платить, можно ли торговать на иностранных биржах, передают ли биржи данные налоговой и резидентство какой страны выгодно получить, если криптовалюты – основная деятельность. Разберемся по порядку.

Правовой статус криптовалюты

В настоящее время правовой статус цифровой валюты (т.е. криптовалюты) в России до конца не определен. Основным законом, регулирующим криптовалютную сферу в России, является Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 № 259-ФЗ (далее – Закон «О ЦФА»).

Sponsored

pet>

Sponsored

На основании Закона «О ЦФА» цифровая валюта признается имуществом не полностью, а только для определенных целей, таких как противодействие коррупции и отмыванию денежных средств, в целях банкротства, исполнительного производства и др. С принятием Законопроекта № 1065710-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения цифровой валюты)» цифровая валюта будет признана имуществом и в целях налогообложения. Даже если законопроект будет принят в 2022 году, законную силу он имеет уже с 01.01.2021 года. Таким образом данный законопроект будет распространяться и на операции с цифровой валютой, которые осуществлялась в 2021 году. 

На текущий момент с цифровой валютой можно совершать определенные сделки в инвестиционных целях. Но при этом оплата товаров и услуг на территории РФ в цифровой валюте запрещена. 

Что еще почитать:

ЦБ РФ предложил ввести полный запрет на оборот криптовалют в России

Десять криптообменников привлекли внимание Центробанка России

Игра в рулетку. Насколько опасно проводить обмен криптовалют на обменниках в СНГ

Налог на крипту: как заплатить и спать спокойно

Налогообложение операций с криптовалютой

         Доход от операций с цифровой валютой облагается налогом на доход физических лиц (НДФЛ) (на основании Письма ФНС России от 04.06.2018 № БС-4-11/10685@ “О порядке налогообложения доходов физических лиц”). Доход до 5 млн рублей облагается налогом по ставке 13%. С доходов, которые превышают 5 млн рублей, необходимо заплатить НДФЛ по ставке 15%.

Налоговая база по операциям купли-продажи цифровых валют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей цифровой валюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

         При этом на сегодняшний день в России обязанность по уплате налога пока не распространяется на доход, зафиксированный в цифровой валюте. Поэтому уплата налога на доход возникает только если вы переводите цифровую валюту в фиат и получаете доход в рублевом выражении. 

Правовой статус криптовалюты

В настоящее время законодательство Украины не регулирует должным образом операции с криптовалютами.  Однако разрабатываются законопроекты, которые могут позволить Украине изменить политику в отношении операций с виртуальными активами, предоставив им должный правовой статус и льготное налогообложение.

         Так, в настоящее время нет действующих законов, которые четко определяют статус криптовалют. Однако Проект закона «О виртуальных активах», который в настоящее время пока не принят, предлагает отнести криптовалюту к виртуальному активу. Виртуальный актив будет считаться особым видом имущества. Так, виртуальный актив будет представлять собой нематериальное благо, являющееся объектом гражданских прав, имеющее стоимость и выраженное совокупностью данных в электронной форме.

При этом виртуальные активы не являются и не будут являться средством платежа на территории Украины. Их обмен на товары или услуги также запрещен.

Что еще почитать:

Украина хочет ускориться с регулированием криптовалют

Украина выводит криптовалюты и токены из тени

Россия пытается запретить криптовалюту, а Украина дает зеленый свет

Налогообложение операций с криптовалютой

Налогообложение операций с цифровыми активами прямо не прописано в Налоговом кодексе Украины. 

Однако есть разъяснение от налогового органа Украины – Индивидуальная налоговая консультация от 04.12.2019 г. № 1689/ИПК/04-36-33-02-07. Согласно данному разъяснению, «доходы, полученные физическим лицом – резидентом от продажи криптовалюты, облагаются налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях». При этом, под доходом понимается весь доход, а не разница между ценой продажи и приобретения.

Основная ставка налога на доходы физических лиц составляет 18%, а военного сбора 1,5%. Таким образом, физическому лицу – резиденту Украины необходимо заплатить налог 19,5% от общей суммы продажи криптовалюты.

Однако, в конце сентября 2021 г. депутатам Украины разослали проект закона о налоге на прибыль с криптовалюты. Согласно Пояснительной записке и Проекту закона, налог на прибыль с виртуальных активов для физлиц составит 5%, военный сбор 1,5%, а для юридических лиц — просто 5%. Такой «льготный» режим налогообложения предлагают ввести на 5 лет.

При этом, доходом будет считаться только разница между покупкой и продажей цифрового актива.

Таким образом, если указанные законопроекты будут приняты, можно предположить, что Украина станет одним из лидеров стран СНГ в отношении позитивного конструктивного подхода к операциям с виртуальными активами.

А теперь давайте посмотрим на страну, где в настоящее время налоговое законодательство является одним из самых благоприятных для операций с криптовалютами. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость