Правительство выпустит «дорожную карту» антимонопольного регулирования экосистем

Делитесь и голосуйте:

Она будет готова в начале марта следующего года.

Правительство утвердило план развития конкуренции на рынках финансовых услуг на 2022-2025 годы. Согласно ему Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минфин и ЦБ разработают основы антимонопольного регулирования экосистем и утвердят «дорожную карту». Представить «дорожную карту» должны к 1 марта 2022 года.

  • Ведомства пропишут основные принципы антимонопольного регулирования финансовых организаций, развивающих экосистемы.

  • Будут сформированы ключевые показатели, которые обеспечивают снижение барьеров для поставщиков финансовых услуг.

  • В «дорожной карте» будет разработан принцип свободного выбора клиентов, в том числе смену поставщиков финансовых услуг.

  • Регуляторы продумают, каким образом финансовые организации могут получить конкурентный доступ к данным, а также может появится институт для органов госвласти, ответственный за конкуренцию на финансовом рынке.

В докладе Банка России, опубликованном в июне, говорится, что неконтролируемое развитие экосистем на базе банков может нести риски для кредиторов и вкладчиков и  финансовой стабильности в целом. А также ЦБ заявил, что это может спровоцировать рост и без того высокой доли иммобилизованных активов банков (ИА).

В докладе регулятор назвал три возможных варианта их регулирования. ЦБ, в частности, предложил внедрить риск-чувствительный лимит.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость