Правительство США сомневается в фундаментальной ценности криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Администрация Байдена представила ежегодный экономический отчет для Конгресса.

В документе отмечается, что ни одна из криптовалют не имеет фундаментальной ценности, не выполняет функцию средства обмена так же эффективно, как американский доллар, и не выступает в качестве эффективной альтернативы фиатным деньгам.

«Сила доллара США обусловлена несколькими важными факторами, такими как вера в государственные институты и правовую систему. Криптовалюты лишены этих факторов», – готовится в отчете.

Правительство США не видит преимуществ в использовании криптовалют

В качестве дополнительных аргументов в документе перечислены такие факторы, как недостаток регулирования рынка цифровых активов и высокая волатильность криптовалют. Кроме того, администрация Байдена упоминает о риске ликвидности как одной из основных проблем со стабильными монетами – несмотря на то, что он возникает не только на криптовалютном, но и на традиционном рынке.

В экономическом отчете отмечается:

«Одно из важных различий между стейблкоинами и банковскими депозитами заключается в том, что в Соединенных Штатах на банковские депозиты распространяется полный набор нормативных и надзорных требований».

Стоит отметить, что это звучит весьма странно на фоне недавнего краха Silicon Valley Bank, который потенциально может спровоцировать череду банкротств десятков других банков.

Сенаторы закрывают глаза на недостатки традиционных финансов

За последние недели BeInCrypto не раз рассказывал о фундаментальных проблемах традиционного банковского сектора. Одним из ключевых вопросов индустрии долгое время остается отсутствие прозрачности. Блокчейн-технологиям под силу справиться с этой задачей – однако администрация Президента имеет на этот счет другое мнение.

«Хотя экосистема криптовалют и лежащие в ее основе технологии открывают потенциал для новой эффективности, попытки бросить вызов основным экономическим принципам часто приводили к финансовым катастрофам», – утверждается в их докладе.

По словам правительства США, платформы децентрализованных финансов (DeFi) создают значительные риски для инвесторов и всей системы, поскольку позволяют торговать с высоким кредитным плечом и выполнять определенные задачи без соблюдения правил. Незадолго до этого американские сенаторы обсудили «фиктивные аудиты» криптовалют в письме, направленном в Совет по надзору за бухгалтерским учетом в публичных компаниях.

В отчете также обсуждается перспектива введения цифровой валюты центрального банка (CBDC), которая функционирует под надзором доверенного органа.

На прошлой неделе Федеральная резервная система США объявила, что сервис FedNow заработает уже в июле. Заявление регулятора вызвало очередную дискуссию о внедрении CBDC. Однако в докладе отмечается, что цифровая валюта центрального банка хоть и может помочь достичь целей государственной политики, но все же несет определенные риски.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость