Правительство России подало в отставку

Делитесь и голосуйте:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что после оглашенных президентом Владимиром Путиным предложений об изменении конституции правительство в действующем составе подает в отставку.

Он сообщил об этом в ходе встречи президента Владимира Путина с кабинетом министров, передает ТАСС. Премьер сказал:

«Эти изменения... внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку».

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что в ходе встречи обсуждались «инициативы, озвученные главой государства в Послании, вопросы, связанные с реализацией его положений».

Владимир Путин предложил изменить порядок назначения главы правительства, предоставив Госдуме право не только согласовывать кандидатуру премьер-министра, но и утверждать ее, а также всех остальных членов кабмина.

В ответ на слова Медведева Путин предложил ему занять пост заместителя председателя Совета безопасности. До формирования нового правительства Медведев останется исполняющим обязанности премьер-министра.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость