Правительство Омана поддержало масштабные инвестиции в майнинг биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Чиновники Омана заявили, что всячески будут способствовать частным инвестициям на сумму более чем 1,1 млрд долларов в майнинг биткоинов.

Министр администрирования общественных услуг Омана, Шейх Мансур Бин Талеб Бин Али Эл Хинай заявил, что правительство окажет полную поддержку усилиям частных инвесторов по вложению более чем 1,1 млрд долларов в майнинг биткоинов и созданию майнинговых мощностей, ориентированных на потребление 800 мВт энергии:

«Эта инициатива укладывается в нашу государственную цель по диверсификации отечественной экономики, по внедрению современных технологий, а также подтверждает наше стремление поддерживать бизнес, который ориентируется на устойчивое развитие и соблюдение этических норм».

Так, после начавшейся в 2019 году в правительстве Омана дискуссии по поводу сути концепции майнинга биткоинов, чиновники пришли к консенсусу, что она соответствует принципам религиозных традиций, которые есть в стране.

Представители группы инвесторов, которые ориентированы на такие масштабные вложения в оборудование, заявили, что рады позиции правительства Омана. Напомним, что на этой неделе в Омане была запущена вторая крупная фабрика по майнингу биткоинов, в которую было вложено 350 млн долларов. Местные СМИ сообщают, что власти страны рассматривают добычу биткоину как добычу «цифровой нефти» и воодушевлены перспективами такой деятельности для блага экономики в целом.

Напомним, что Султанат Оман с численностью населения в 4,5 млн человек имеет пока что наименьшее значение ВВП на душу населения среди нефтяных держав, входящих в Совет по сотрудничеству государств Персидского залива. СМИ Омана отмечают, что хотя уровень безработицы в стране невысокий (3,7%), однако возможности трудоустройства не столь велики, чем в соседних ОАЭ. Ожидается, развитие майнинга биткоинов создаст дополнительные рабочие места в Омане.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость