Правительство обвинили в тайной слежке за криптопользователями

Делитесь и голосуйте:

Правительство стран уже отслеживает операции пользователей цифровых активов без их ведома. Об этом пишет Cointelegraph, ссылаясь на слова, полученные от знакомого с ситуацией источника.

В начале июня стало известно о желании специалистов популярной биржи цифровых активов COINBASE заняться поставкой правительству США программного обеспечения для отслеживания транзакций в криптопространстве. Решение компании подверглось критике со стороны участников криптосообщества. Представители Coinbase, в свою очередь, поспешили заверить пользователей в том, что в настоящий момент они не сотрудничают с американским правительством.

Отсутствие помощи на государственном уровне со стороны биржи, по словам источника Cointelegraph, не мешает регуляторам следить за пользователями цифровых активов. По его данным, несколько правительственных учреждений в течение многих лет активно отслеживают пользователей практически всех централизованных бирж и депозитарных крипто-сервисов.

Также источник обратил внимание на то, что регуляторы приняли решение организовать контроль на фоне ряда инцидентов, включая банкротство биржи Mt. Gox.

«Я работал на биржах цифровых активов, в компаниях, которые устанавливают bitcoin-банкоматы, на провайдеров криптографических услуг и другие организации отрасли. Все они занимаются слежкой. У них нет выбора», — так аноним пояснил положение компаний-участников рынка цифровых активов.

Статистика пользователей кошельков для криптовалют. Данные: Statista

Контроль активности пользователей, по его словам – необходимость, навязанная правительством стран. Источник отметил, что регуляторные органы с подозрением относятся ко всем операциям, которые имеют отношение к криптовалютам. Наличие сомнений, со стороны правительства – повод для тотального контроля.

При этом источник отметил, что многие компании не сообщают своим пользователям о том, что их данные в дальнейшем передаются регуляторам. В случае отказа организаций от слежки с последующим предоставлением информации правительству, они рискуют потерять лицензию.

По словам источника, особую активность в вопросах сбора данных о криптопользователях проявляют специалисты Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), Налогового управления США (IRS) и Федерального бюро расследований (FBI). При этом Америка, как он отметил – не единственная страна, правительство которой уже тайно следит за операциями владельцев цифровых активов.

Капитализация рынка цифровых активов. Данные: CoinMarketCap

«Какие криптовалюты у вас есть, как часто вы торгуете, первоначальный источник любых средств, использованных для покупки цифровых активов, сумма прибыли, которую вы получили за определенный период времени — они [регуляторы стран] могут и получают информацию об этом. Они также отслеживают, куда отправляются ваши криптовалюты, когда они покидают централизованное хранилище. Поэтому, если вы храните свои монеты в холодном кошельке, есть большая вероятность, что регуляторы узнают об этом адресе. Независимо от того, куда вы переместите криптовалюты, если когда-либо для их хранения задействовали централизованные кошельки, они [регуляторы] могут отследить вас», — пояснил источник.

Единственным вариантом избежать контроля, по его словам, может стать работа с криптовалютой на базе децентрализованных платформ.

Напомним, ранее выяснилось, что бывший юрисконсультант Coinbase возглавит банковское регулирование в США.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость