Правительство Китая поддержит WeChat в создании собственной криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Не секрет, что запуск «Libra» от Facebook окажет свое влияние на криптовалютную экосистему. Если Facebook удастся запустить Libra, есть большая вероятность, что очень скоро мы увидим запуск еще одной криптовалюты от другой компании социальных сетей. И на этот раз он может произойти в Китае!

Согласно South China Morning Post, спустя два года после запрета криптовалюты, Народный банк Китая (PBoC) неожиданно загорелся идеей разработки государственной криптовалюты. И если регулятор решит развиваться в этом направлении, WeChat станет лучшей стартовой площадкой для новой разработки. Всемирно популярная платформа социальных сетей является не только основным каналом связи в Китае, но и основной платёжной платформой. Таким образом, есть большая вероятность, что китайское правительство разрешит WeChat создать собственную криптовалюту. Ван Синь, директор отдела исследований в PBoC, ранее уже высказывал озабоченность в отношении Libra. Он сказал:

Если Libra будет широко использоваться для платежей ... сможет ли она функционировать как деньги и, соответственно, иметь большое влияние на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и международную валютную систему?

Теперь, если WeChat создаст собственную криптовалюту, давайте разберемся, насколько мощной она может быть. WeChat насчитывает более 1,1 миллиарда пользователей. Для сравнения, база пользователей Facebook составляет 2,3 миллиарда. Однако, у Facebook нет развитой платежной системы, которая присутствует в экосистеме WeChat. В настоящее время транзакции через WeChat Pay осуществляются только в китайских юанях. Но при запуске криптовалюты, это изменится. И так как эта криптовалюта станет основным конкурентом Libra, WeChat сможет занять более глобальные позиции в платежной индустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость