Правительство Индии обязало местные компании раскрыть свои активы в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

Эксперты считают, что это еще один шаг индийских властей на пути к ограничению криптовалютных операций.

Министерство по корпоративным вопросам Индии обратилось к местным предприятиям с требованием раскрыть наличие активов в криптовалюте. Поправки, которые обяжут бизнес делать это на регулярной основе, уже внесены в законодательство. Об этом пишет Reuters. 

Среди обязательных к раскрытию данных есть сделки с криптовалютой, объем цифровых активов на балансе и размер прибыли или убытка от операций с ними. Раскрывать данные нужно будет начиная со следующего финансового года. 

«Похоже, этот шаг отражает намерение заняться регулированием криптоотрасли в Индии. Пока власти готовят нормативную базу и оценивают, сколько предприятий занимаются сделками с криптовалютой,» – комментирует Паллав Наранг, партнер CNK RK & Co Chartered Accountants. 

Читайте также: как меняется рынок необанкинга в Индии

По оценкам СМИ, около 10 млн инвесторов в Индии торгуют криптовалютой, они вложили в цифровые активы порядка $1,5 млрд. Количество предприятий, инвестирующих в криптовалюту, достоверно неизвестно. 

Хотя раскрытие информации стало обязательным, пока остается неясным порядок налогообложения: будут ли криптоактивы облагаться налогом как доход от деятельности предприятия или как доход от прироста капитала, например. Но полученная информация наверняка поможет налоговым органам обнаружить неуплату налогов, добавляют эксперты FT. 

Сейчас регуляторы Индии разрабатывают полноценное законодательство о криптовалютах. Его риторика еще не ясна, но местные власти заявляли, что намерены запретить все частные криптовалюты. Напомним, что подобный запрет уже действовал в стране с 2018 по 2020 год – госкомпаниям Индии было запрещено проводить операции с цифровыми активами. Однако позднее бан был снят.  

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость