Правительство Индии обязало крипто-биржи хранить данные пользователей 5 лет: детали

Делитесь и голосуйте:

Сегодня, 2 мая местные СМИ Индии сообщили, что одно из подразделений Министерства информационных технологий выдало директиву, которая обязывает все криптовалютные биржи хранить персональные и операционные данные пользователей на протяжении 5 лет. Помимо торговых платформ, указание регулятора распространяется поставщиков VPN-услуг, а также на «цифровые онлайн-обменники».

По имеющимся данным, инициатором данного нововведения, является подразделение министерства информационных технологий, называемое «группой быстрого реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации» (CERT-in). Эксперты этого «отдела» пришли к выводу, что долгосрочное хранение широкого спектра пользовательских данных позволит крипто-компаниям стать «более безопасными», а также повысить показатель раскрываемости цифровых преступлений путем тесного сотрудничества с правоохранительными органами.

В отношении поставщиков VPN-услуг, к слову, ведомство ввело дополнительное требование. В министерстве обязали подобного рода компании сообщать о любом «кибер-инциденте», возникшем в их сети. Сигнал о подозрительной активности, говорится в сообщении, должен поступить к специалистам CERT-in в течении 6 часов с момента ее проявления.

«По первому же приказу или официальному запросе поставщик услуг, он же посредник или центр обработки данных обязан в течении 6 часов предоставить нашему ведомству подробный отчет о том, или ином кибер-инциденте. Это, в свою очередь, поможет нашей команде быстро отреагировать и соответственно присечь попытку взлома, кибер-атаки или мошенничества»,- сказано в заявлении CERT-in.

Бизнес-издание Cointelegraph, ссылаясь на индийские источники сообщает, что новая директива от министерства информационных технологий вступит в силу уже в следующем месяце, 22 июня.

На фоне данного нововведения, большое количество крипто-бирж и других компаний, деятельность которых связана с цифровыми активами, может навсегда прекратить свою деятельность. Эксперты обосновывают свои догадки тем, что в Индии в данный момент функционирует немалое количества платформ и VPN-поставщиков, чья политика предоставления услуг не предусматривает сбор и хранение персональных данных пользователей.

«То что сейчас происходит — это обычное желание правительства контролировать частную жизнь своих граждан, от чего, к слову, все жители Индии защищены действующей конституцией. Хотя, если посмотреть на это с другой стороны, в министерстве информационных технологий приняли верное решение. Теперь власти смогут более быстро выявлять тех, кому ранее удавалось уклоняться от уплаты налогов. Также, думаю значительно вырастет показатель раскрываемости преступлений, связанных с отмыванием денег и крипто-мошенничеством», — прокомментировал принятие директивы генеральный директор местной торговой платформы Unocoin Сатвик Вишванат, передает Cointelegraph.

Напомним, ранее мы сообщали, что министерство финансов Индии высказало обеспокоенность тем, что цифровые активы могут стать главным инструментом в руках кибер-преступников.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость