Потанин полагает, что обороты рынка ЦФА в ближайшие 1,5-2 года в РФ возрастут кратно

Делитесь и голосуйте:

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. Российский миллиардер Владимир Потанин, один из основных владельцев "Норильского никеля", полагает, что обороты рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) в ближайшие 1,5-2 года в России возрастут кратно.

"Наводнение рынка такого рода инструментами как раз и послужит развитию рынка. Я думаю, что в ближайшие 1,5-2 года обороты цифровых финансовых активов возрастут кратно", - сказал он по итогам заседания координационного совета РСПП в четверг.

Потанин отметил, что ЦФА получат массовое распространение в РФ при активизации производителей товаров и услуг, которые будут предлагать их с использованием токенов, при изменениях в Налоговом кодексе и некоторых изменениях в закон о ЦФА с точки зрения разрешения открытия номинальных счетов.

Он пояснил один из механизмов распространения токенизации в России, когда выгоду будут получать и небольшие поставщики продукции и частные инвесторы. Например, подрядчики крупных компаний-заказчиков соглашаются на отсрочки платежа, но создается ситуация при которой нуждающееся в оборотном капитале предприятие, обладающее невысоким кредитным рейтингом, фактически кредитует крупные компании.

"Если предположить, что такого рода обязательства можно было оцифровать в виде токена и выпустить на рынок, то получается, что для инвестора, рядового гражданина, появляется возможность свои средства вложить в долговой инструмент, который создан маленькой компанией. Но за счет того, что она поставила услуги большой компании, то фактически вы покупаете долг по кредитному рейтингу этой (крупной – ред.) компании", - добавил он.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость