Поставщик энергии из Китая отрицает запрет на майнинг

Делитесь и голосуйте:

Несколько месяцев назад поползли слухи, что государство отключает от электросетей добытчиков криптовалюты в провинции Сычуань. В районе с обильным водоснабжением для производства дешёвой электроэнергии и с разбросанными по региону штаб-квартирами майнинговых компаний — это знаковое событие. Сегодня в провинциях Сычуань и Внутренней Монголии располагаются крупнейшие центры по добыче биткоина, на которые приходится более 50% всех добытых в мире биткоинов.

Как написано в документе, что ввёл сообщество в заблуждение: «биткоин-майнинг является незаконной деятельностью» и «каждый генератор, связанный с государственной сетью, и который задействован в майнинге биткоина, также рассматривается как незаконная практика, которая должна быть запрещена». На документе стоит официальный штамп отделения энергосети в Дан Ба из провинции Сычуань.

Китайские СМИ быстро распространили информацию в контексте, что это сигнал о начале борьбы с майнингом. Однако дальнейшие заявления говорят о том, что паниковать рано.

Деловое издание Caixin сообщает, что достоверность документа была подтверждена руководителями филиала, но есть важное уточнение. По их словам, это лишь внутренняя записка и некоторые из фраз были вырваны из контекста.

«Мы являемся государственным предприятием, а не административным органом, который имеет право определять, является ли добыча биткоина законной деятельностью или нет», — говорится в заявлении.

Вероятно, здесь имеет место конфликт между уездной ветвью государственной энергосети и отдельными генераторами из-за прибыли. Некоторые небольшие генераторы могли нарушить соглашения о приоритете по снабжению местных жителей в интересах добывающих криптовалюты компаний.

«Предмет борьбы здесь — выгоды, получаемые за счёт эксплуатации гидроэлектростанций», — заявил основатель китайского пула Цзян Чжуоер

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость