Популярный на крипторынке платежный сервис попал под прицел регуляторов

Делитесь и голосуйте:

В январе этого года в Евросоюзе вступила в силу «Пятая антиотмывочная директива» (The Fifth Money Laundering Directive или 5AMLD). Документ ужесточил требования, которые предъявляют к финансовой деятельности европейских компаний. В том числе документ касается криптовалютных компаний и провайдеров электронных кошельков.

В частности, директива обязывает криптокомпании, которые работают на территорию Европы, проходить регистрацию в надзорных органах. Еще один важный пункт — строгие требования к идентификации клиентов (KYC) и противодействию отмыванию денег (AML).

Ужесточение правил сказалось на криптовалютном рынке: одни компании закрываются, другие меняют юрисдикцию. В январе о своем закрытии из-за регуляторных требований сообщила криптовалютная биржа GO.Exchange, которая входит в экосистему проекта OmiseGO. Ранее по той же причине прекратила работу торговая площадка из Нидерландов XRParrot.

Что случилось с ePayments

С повышенными требованиями к представителям криптовалютной индустрии связывают и новое громкое дело. Во вторник популярная среди владельцев криптовалют электронная платежная система ePayments сообщила о приостановке работы и заморозке аккаунтов. По данным самой компании, заблокированы счета миллиона пользователей.

На сайте компании появилось небольшое сообщение, в котором она объяснила свои действия требованиями Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA). В письме говорится, что регулятор выявил недочеты в системе противодействия отмыванию денег ePayments. Поэтому все операции приостановили до устранения этих недочетов.

Сообщение на сайте ePayments

У ePayments есть лицензия на деятельность в области денежных переводов в Великобритании. Платформа может открывать счета IBAN, а также выпускать предоплаченные карты для бизнеса и физических лиц. При этом платформу часто используют для операций с криптовалютами. ePayments связана с криптобиржей Digital Securities Exchange (DSX), которая пять лет назад стала официальным агентом платформы. Эта связь с криптовалютами могла вызвать подозрения регулятора.

Кейс ePayments: реакция

Электронная платформа ePayments популярна в СНГ, в том числе и в России. После заморозки аккаунтов пользователи стали активно обсуждать ситуацию на форумах и в соцсетях. Одни считают, что компания скоро пройдет проверку и разморозит аккаунты. Другие предполагают, что компанию, возможно, хотят лишить лицензии.

Сама платформа в разговоре с клиентами отмечает, что сотрудничает с британским регулятором и планирует усилить требования к идентификации пользователей. По их словам, в ближайшее время будут выработаны новые правила в сфере AML. Клиентам предлагают ждать, пока их не «оповестят о дальнейших шагах». Возможно, пользователям придется пройти новые проверки и предоставить дополнительные документы, которые подтвердят происхождение средств на их счетах.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость