Популярный мессенджер WeChat интегрировал платежи в цифровом юане

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшее в Китае приложение для обмена сообщениями и один из крупнейших платёжных сервисов страны WeChat, принадлежащий Tencent, начнёт поддерживать цифровую валюту центрального банка страны.

Китай работает над цифровым юанем с 2014 года и пока ещё не внедрил его в масштабах всей страны. Однако интеграция с WeChat, у которого более 1 миллиарда пользователей, придаст огромный импульс к его распространению.

WeChat часто называют «суперприложением», потому что в него встроено множество сервисов. С его помощью люди могут не только обмениваться сообщениями, но и совершать платежи, вызывать такси, заказывать еду.

Приложение позволяет пользователям показывать продавцам штрих-код на телефоне и оплачивать товары в магазине. Его также можно использовать для покупок в интернете. Ежемесячная аудитория WeChat Pay в месяц составляет более 800 миллионов активных пользователей.

На этой неделе Народный банк Китая (НБК) запустил приложение e-CNY для жителей некоторых регионов и городов Китая. Это позволит любому желающему загрузить приложение и зарегистрироваться в нём для использования цифровой валюты.

В Китае платёжные решения WeChat и Alipay, которыми управляет дочерняя компания Alibaba под названием Ant Group, доминируют в секторе мобильных платежей. По этой причине оба приложения являются конкурентами приложению с цифровым юанем.

При условии интеграции ими платежей в CBDC у НБК будет больше шансов убедить граждан использовать цифровую валюту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость