Пользователям Robinhood достанется до 35% акций на IPO брокера

Делитесь и голосуйте:

Компания хочет сделать доступным участие в первичном публичном размещении для физлиц.

Robinhood распределит до 35% своих акций IPO между частными инвесторами. Об этом сообщает Wall Street Journal. 

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

О том, что Robinhood хочет привлечь своих пользователей к IPO, стало известно в марте. Так компания Влада Тенева намерена сделать «более приземленным» обычно закрытый процесс размещения акций и расширить возможности частных инвесторов. Сейчас клиентская база брокера превышает 13 млн человек. 

Похожий функционал есть у финтех-платформ SoFi и Public Holdings. Однако SoFi не будет организовывать доступ к IPO напрямую – она будет выступать андеррайтером в подобных сделках. По сути, платформа будет покупать ценные бумаги у эмитента, а затем продавать их своим клиентам. Брокеры часто получают часть акций, выпущенных в ходе IPO, однако обычно они не предлагают их рядовым инвесторам. 

По мнению Bloomberg, в этом году инвестиционный рынок очень оживленный. Только в США за 2021 год эмитенты в ходе IPO разместили акции на сумму более $190 млрд, что уже превышает объемы 2020 года, по данным аналитической компании Dealogic.

Также наблюдается повышенный спрос со стороны частных инвесторов, в том числе и к IPO, обращает внимание Bloomberg. Вышеупомянутые компании хотят воспользоваться моментом. Помимо этого рынок входит в самый оживленный период года. 

Читайте также: пан или пропал: как Robinhood избежал разорения и отправился на IPO

Пока точные сроки и объемы размещения брокерской компании неизвестны. Напомним, что изначально команда Robinhood планировала провести IPO в июне. После этого листинг перенесли из-за разбирательств компании с SEC и FINRA, у которых появились вопросы к ее бизнесу. По данным СМИ, Robinhood может проведет IPO осенью этого года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость