Полноценное крипторегулирование появится в ЕС к 2024 году

Делитесь и голосуйте:

Новое законодательство позволит расширить использование технологии распределенного реестра и криптоактивов в финансовом секторе.

В настоящий момент 78% платежей в еврозоне осуществляется в наличных. Потребность в безналичных расчетах стала особенно очевидной во время пандемии COVID-19.

Еврокомиссия намерена выработать стратегию, которая способствовала бы более широкому использованию цифровых активов, и установить новые правила для устранения возможных пробелов в регулировании.

Идентификация личности и проверки, связанные с противодействием отмыванию денег и финансированием терроризма станут ключевыми требованиями.

Авторы законопроекта считают, что новые правила необходимо принять к 2024 году. Системы мгновенных платежей должны стать «новой нормой» к концу 2021 года.

Ранее глава ЕЦБ заявила Кристин Лагард рассказала, что ее ведомство работает над цифровой валютой, однако ее запуск может быть отложен из-за системных рисков стейблкоина.

Член правления ЕЦБ Бенуа Кере Европейскому высказал мнение, что банку следует рассмотреть возможность выпуска единой цифровой валюты, чтобы избежать зависимости от международных поставщиков платежных услуг.

В свою очередь Ассоциация финансовых рынков Европы (AFME) призывала к тесному сотрудничеству регулирующих органов, что позволит разработать общий подход к регулированию криптовалютной отрасли и сделать Европу мировым лидером в этой области.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость