Полиция установила причастность группировки ХАМАС к краже криптовалюты у бизнесмена из Индии

Делитесь и голосуйте:

ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Канадой, США, Японией, Европейским Союзом, а также запрещен в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС. В РФ ХАМАС террористической организацией не признан.

Подразделение разведки и стратегических операций (IFSO) полиции Дели выявило связь между взломом частного криптовалютного кошелька и группировкой боевиков ХАМАС. Об этом сообщает Times of India.

Согласно отчету ведомства, в 2019 году индийский бизнесмен Пашим Вихар потерял доступ к своему кошельку, в котором находились средства в биткоине, Ethereum и Bitcoin Cash. 

По версии следствия, боевики и вывели криптовалюты через различные адреса. В дальнейшем монеты попали в военное крыло ХАМАС. Сумма ущерба составляет $536 000 на текущий момент.

Позднее данные нескольких принадлежащих боевикам кошельков оказались в даркнете.

«Один из адресов принадлежал Мохаммаду Насиру Ибрагиму Абдулле. Другой кошелек, в который были переведены криптовалюты, принадлежал некому Ахмеду Сафи из палестинского города Рамалла», — говорится в отчете IFSO.

Часть монет попали на британский игорный сайт и сайт с детской порнографией.

Группировка ХАМАС перешла на криптовалюты для финансирования своей деятельности с 2019 года, чтобы обойти международные санкции.

Напомним, в июле 2021 года власти Израиля выдали ордер на арест 84 принадлежащих ХАМАС биткоин-адресов.

По подсчетам Института международной политики по борьбе с терроризмом, на один из принадлежащих ХАМАС кошельков с октября 2015 по июль 2019 года поступило в общей сложности 3370 BTC (~$29 млн на тот момент).

Аналитики Whitestream обнаружили, что группировка использовала для сбора пожертвований несколько биткоин-адресов, один из которых был размещен на платформе Coinbase.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость