Полиция Испании раскрыла схему отмывания денег

Делитесь и голосуйте:

Представители испанской полиции недавно сообщили об аресте преступников, использовавших криптовалюты для отмывания денег на сумму около $10 миллионов. Группа лиц обвиняется в проведении криптовалютных операций для обеспечения деятельности преступных структур.

Всего было арестовано восемь человек, и вскоре им будут предъявлены серьезные обвинения. Кроме того, представители органов подтвердили, что еще восемь человек будут вызваны в суд в качестве соучастников преступления. Согласно заявлению Европола, испанские полицейские заморозили несколько банковских счетов, изъяли €17000 в наличных, 11 автомобилей и множество гаджетов.

В ходе расследования обнаружилось, что преступная группа управляла незарегистрированным криптовалютным обменником. Как и в случае с законными обменниками, они предлагали своим клиентам обменять фиат на цифровые активы. Кроме того, группа владела и обслуживала два криптомата.

Это дело - последнее раскрытое преступление, связанное с крипто-индустрией. В начале этой недели немецкие полицейские закрыли одну из крупнейших торговых площадок в дарквебе, которая работала в течении двух лет.

Кроме того, в апреле Министерство юстиции США обвинило двух человек в создании и управлении Deep Dot Web. Оба - граждане Израиля, один был арестован на родине, а другой в Париже. Веб-сайт предоставлял рекламные обзоры топовых ресурсов в дарквебе, чем способствовал их продвижению.

Аналитики считают, что рост количества таких преступлений отражает увеличение использования криптовалют и способность правоохранительных органов бороться с цифровой преступностью.

По материалам www.cryptimi.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость