Появилась информация о тестировании криптовалюты российским банком

Делитесь и голосуйте:

Российский Центральный банк не просто присматривается к стейблкоинам, а начинает их активно тестировать в так называемое регуляторной песочнице. Новость официально подтверждена председателем ведомства Эльвирой Набиуллиной. Регуляторной песочницей называется специальный набор правил, позволяющий компаниям проверять свои инновационные услуги и продукты в ограниченной среде, в которой исключен риск нарушения финансового законодательства страны.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Набиуллина сообщила, что ведомство получает заявки от компаний, желающих выпускать цифровые токены с обеспечением реальными активами. Все это проверяется в «песочнице» — как все будет работать и каковы риски. При этом не предполагается, что криптовалюта превратится в платежное средство или денежный суррогат.

Также председатель отметила, что Центробанк начал изучать возможность запуска цифровых рублей, но сначала нужно определиться с преимуществами для бизнеса и обычных граждан на фоне создания системы быстрых транзакций для расчетов между юридическими и физическими лицами. 

По словам Набиуллиной, запуск собственных токенов может сильно изменить финансовый рынок. Эмиссия цифровых рублей будет контролироваться Центробанком России, а это может привести к оттоку средств со счетов коммерческих банков в ЦБ. 

В середине осени председатель банка уже озвучивала свои сомнения в рациональности создания национальной цифровой монеты в РФ. Она отметила, что это сопровождается многочисленными рисками, но не дает явных преимуществ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость