Подводные камни приема криптовалют для стартапов

Делитесь и голосуйте:

Путь наименьшего сопротивления для молодого проекта — повесить на своем сайте реквизиты криптокошельков для прямого приема платежей. Это действительно максимально простое и дешевое решение — но далеко не самое оптимальное. Почему? 

Во-первых, Большинство стартапов выходят на рынок с отличным продуктом — и на этом все. Ни громких имен среди менеджмента, ни истории — стартап в начале своего пути это чистый лист. Пользователи не имеют оснований верить на слово бизнесу, который только-только заявил о себе, ведь в сети множество мошеннических историй, которые сначала выглядели абсолютно надежно и привлекательно. 

При этом если товар или услуга не удовлетворят пользователей или вообще не будут предоставлены, у них не будет возможности вернуть свои средства — блокчейн не поддерживает механизм чарджбека, который позволяет оспаривать проведенные транзакции в случае банковских карт и платежных сервисов. 

Во-вторых, если покупатели все же доверятся криптореквизитам, но ошибутся хотя бы в одном символе при вводе адреса кошелька, платеж навсегда зависнет где-то в системе или улетит другому пользователю. Увы, возможностей исправить такую ошибку в блокчейне нет. 

В-третьих, каждую транзакцию напрямую на кошелек нужно обрабатывать вручную: переписываться с покупателями, выясняя, кто и за что заплатил, все ли правильно с суммой и т.п. Если поначалу это не отнимает много ресурса, то со временем и ростом клиентской базы запутаться и наделать ошибок становится все проще. 

Поэтому, чтобы повысить доверие к своему проекту в глазах пользователей, обезопасить себя от финансовых потерь, а команду — от необоснованно высокой загрузки, стоит воспользоваться криптовалютным эквайрингом. Надежный платежный партнер добавит проекту репутационных очков и автоматизирует все мелкие процессы, о которых часто начинают думать лишь тогда, когда они начинают приносить совсем не мелкие проблемы. 

Одним из примеров сервисов, которые располагают всем необходимым для обеспечения финансовой деятельности стартапа, является сервис Betatransfer Kassa. Его криптовалютный эквайринг BTWallet проводит операции в USDT (TRC/ERC20), Ethereum ETH, Bitcoin BTC и предлагает ряд крутых преимуществ, таких как фиксация курса в USDT, чтобы не терять из-за волатильности крипты, скорость и доступность транзакций. Весомым аргументом для стартапа является отсутствие ограничений по максимальным суммам, что позволяет не только принимать платежи от пользователей вне зависимости от оборота, но и зачислять сколь угодно крупные инвестиции. 

Кроме того, Betatransfer Kassa может обеспечить платежи и в фиатных валютах, а также отлично разбирается в хайриск-категориях — о важности этих аспектов ниже. 

2. Не криптовалютами едиными

За криптой однозначно будущее — но бизнес не уйдет далеко, если будет ограничивать себя только одним способом оплаты. Сегодня пользователям важно иметь возможность выбора. А поэтому кроме приема криптовалют стартапам стоит позаботиться о возможности оплачивать их продукты и услуги фиатными валютами через карты и электронные кошельки. 

В этом деле также поможет хороший платежный посредник. Оптимально, если это будет один провайдер, способный проводить операции как в крипте, так и в фиатных валютах — чтобы не выделять отдельный бюджет на несколько несвязанных между собой сервисов. 

3. Вопросы от регуляторов 

Тут все зависит от конкретного гео работы — где-то регуляторам не нравятся сами криптовалюты, а где-то вопросы могут возникнуть к выбранной нише работы стартапа. К высокорисковым относится намного больше категорий, чем все привыкли думать: кроме “традиционных” гемблы, адалта и нутры, хайриском считаются разработка программного обеспечения, туризм, финансовые проекты и любые бизнесы, предоставляющие сервисы по подписке. Список широкий, в каждой подкатегории есть свои нюансы, а меняется обстановка часто. Поэтому во избежание неприятных ситуаций по чистому недосмотру лучше доверить это дело партнеру, который разбирается в теме хайриск-проектов. 

Уже упомянутый Betatransfer Kassa, к примеру, собрал в команде лучших специалистов по работе с хайрисковыми категориями и за 6+ лет работы накопил весьма солидный опыт в этой сфере. Такой платежный партнер сможет предоставить все услуги в комплексе: и обеспечить проекту фиатный и криптоэквайринг, и предотвратить большую часть хайрисковых проблем, и эффективно решить те, которые все же возникнут.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость