Почему Шанхай — это следующая Кремниевая долина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Не судите о книге по обложке
  2. Владельцы смартфонов или киборги?
  3. Альтернатива Кремниевой долине
  4. Китайские приложения — краткое знакомство
  5. Почему я считаю, что Китай — это будущий технологический центр?
  6. Почему это важно?

За «Великим китайским файрволлом» скрывается страна с населением в 1,38 млрд человек, идущая навстречу инновациям. Если вы не представляете, насколько далеко в Китае шагнул прогресс, прочитайте эту статью блогера Джина Азада.

Этим летом у меня была возможность побывать в одном из самых оживленных городов Китая, в Шанхае. Я успел поесть суп с пельменями, посетить старинные конфуцианские храмы и, главное, увидел, как быстро развивается китайский хайтек.

Приземлившись в Международном аэропорту Пудун, я не был готов к тому, что мне предстояло увидеть — в американских СМИ Китай представляется страной, застрявшей в прошлом.

Боже, как я ошибался!

В Китае есть все — пассажирские беспилотники, скоростные поезда, искусственный интеллект, интернет через лампочки, спутник с квантовой криптографией, робот с внешностью Скарлетт Йоханссон и многое, многое другое.

Из всех технологических устройств чаще всего я сталкивался, конечно, со смартфонами. Их повсеместное распространение, это, конечно, лишнее свидетельство технологической продвинутости страны.

Как утверждает в своей книге «Город завтрашнего дня» (The City of Tomorrow) директор лаборатории Senseable City в Массачусетском технологическом институте Карло Ратти, смартфон — это «постоянно носимый протез», превращающий нас в киборгов. Он предсказывает, что именно смартфон станет ключом к «умному» городу будущего.

В районе Сюйхуэй, где я останавливался, кажется, что все к тому идет. Смартфоны здесь — часть повседневной жизни, и ими пользуется не только молодежь и гики, но и бабушки и дедушки, прогуливающиеся по паркам. Смартфон есть у уличного торговца, продающего жаркое или пирожки, и у таксиста, везущего вас по оживленным улицам. Везде, куда ни бросишь взгляд, люди смотрят в экраны. В Сюйхуэй смартфоны, похоже, распространены больше, чем в крупнейших городах США.

Когда я думаю о технологически развитом обществе, мне приходит в голову Кремниевая долина с ее интернет-компаниями. Китай заблокировал Google и Facebook, и разработал собственные версии этих сервисов — более того, копии уже начинают превосходить оригинал.

США vs. Китай: Кто кого копирует?

Смартфон выступает физическим «протезом», но именно приложения наполняют его смыслом и функциональностью, и в Китае уровень развития приложений вполне отражает уровень развития общества в целом. В среднем эти приложения интегрированы в повседневную жизнь людей в большей степени, чем их американские аналоги. Давайте рассмотрим некоторые из них.

WeChat?

WeChat — это все в одном. Представьте, что все ваши любимые приложения — Facebook, Venmo, iMessage, Instagram, Snapchat — объединились в одно суперприложение.

В Штатах я пользовался множеством разных приложений, но ничего подобного никогда не видел. При этом самое впечатляющее в WeChat — это его влияние на общество; его доминирование на китайском рынке побудило бизнес — и большой, и малый — интегрировать мобильные практики в свою работу.

Это хорошо видно по распространенности QR-кодов WeChat, с помощью которых к платформе сервиса может подключиться любая компания.

QQ?

QQ — другая гигантская чат-платформа, и обилием различных функций она похожа на WeChat. Кроме того, у нее отличный интерфейс, хотя я бы сказал, что для иностранцев WeChat более удобен. С другой стороны, QQ больше ориентирован на китайский рынок.

Didi?

Если хотите вызвать машину, вам к Didi — Uber в Китае не работает, а кроме того, у сервиса есть английская версия, а для оплаты поездок можно использовать международную кредитную карту.

Советы по использованию Didi:

  • Как и в Uber или Lyft, иногда вам может позвонить водитель, чтобы уточнить ваше точное местоположение, так что, если рядом нет никого, кто знает китайский, может возникнуть проблема.
  • Приложение отличное, но я все равно советую пользоваться метро — оно удобное и дешевое.

Приложения для проката велосипедов (Mobike, Ofo, oBike и т. д.)?

Если не хочется садиться в метро или ехать на машине, берите велосипед. Они сдаются повсеместно, и это довольно дешево. Впрочем, при выборе лучше соблюдать осторожность — многие из них в плохом состоянии. У каждого из приложений свои плюсы и минусы, но лично мне больше всего понравилось oBike — у них недорогие и хорошие велосипеды.

Dianping?

Это, по сути, китайская версия Yelp, то есть обзоры кафе и ресторанов, и, хотя перевода у приложения нет, это не беда — по картинкам и цифрам вполне можно понять, какие рестораны лучше, а какие хуже.

  1. Городские жители в этой стране очень восприимчивы к новым технологиям, а значит, новой технологической компании легко выйти на рынок.
  2. Население огромно, и найти свою нишу среди 1,38 млрд человек сможет любая хорошая идея.
  3. Местные инновационные продукты, приложения и технические решения, не хуже, а то ли лучше американских.

До приезда в Китай я и не задумывался о местном хайтеке — я пребывал во власти предвзятого представления, что эта страна по-прежнему сильно отстает от США.

Теперь же, после визита в Шанхай, я убежден, что крупные города Китая неизбежно станут центром возникновения новых технологических компаний. Гибкости и инноваций китайскому хайтеку не занимать, таланты и венчурные инвестиции тоже есть, а уровень проникновения технологий чрезвычайно высок. Кроме того, рынок здесь в четыре раза больше, чем в США.

Так что я думаю, что Китай станет ведущим технологическим центром мира, вопрос только в том, когда. Шанхай сейчас в лидерах, но ему на пятки уже наступают Шэньчжэнь, Пекин и ряд других городов — и при взгляде на Шэньчжэнь это очевидно.

Я предвижу, что через пару лет китайские компании вступят в конкуренцию с американскими. Они растут как сумасшедшие, выход на американский рынок для них — лишь вопрос времени, и, когда это произойдет, конкуренция будет жесткой.

Борьба будет идти не только в области разработки — компании будут ожесточенно сражаться за талантливых специалистов, ведь обе стороны будут стараться нанимать самых умных и ярких.

Думаю, если Китай продолжит внедрять инновации существующими темпами, пора изучать китайский. Если технологические компании начнут перетекать в Китай, то же будет и с рабочими местами.

Так что, независимо от нашего желания, Китай вполне может стать следующим технологическим лидером — за «Великим файрволлом» в крупных городах расцветает новый центр инноваций. Так что, хотим мы или нет, пора начинать учиться у Китая.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость