Почему самарские фельдшеры остались с нулем рублей

Делитесь и голосуйте:

От российских медиков продолжают поступать жалобы на несправедливое распределение дополнительных выплат. Фельдшер самарской станции скорой помощи Татьяна Рыбина в эфире программы "60 минут" сказала, что, работая без выходных и постоянно находясь в большой зоне риска, она не получила никаких надбавок.

"Я оказалась вне доплат, получив ноль рублей. Хотя у меня были пациенты и с ОРВИ, и пневмонией", — отметила она.

В апреле месяце самарские врачи, как и медики из других регионов России, стали работать в условиях пандемии COVID-19.

"Получилось так, что большая часть нашего персонала никаких надбавок вообще не получила. Нам объяснили это тем, что мы не работали с инфицированными пациентами. Бригады, все без исключения, выезжают на вызовы с температурой, ОРВИ, простудными заболеваниями. Мы не знаем, с кем контактируем и пересекаемся. Мы приезжаем на вызов, констатируем все факты, которые видим, и везем в стационар, где собираются и инфицированные COVID-больные, и просто с пневмонией. Подтвержденную информацию о пациентах нам не дают. Мы можем это узнать только от

Роспотребнадзора", — пояснила Рыбина.

По словам фельдшера, когда только появились выплаты, никто даже и не знал об этом. Они шли без расчетного листа, просто поступали на счета людей. Сказали, что все выплаты будут отображены в следующем квитке.

"Некоторые люди на станции получили надбавки. А мы так и остались с нулем рублей", — заключила Татьяна.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, вышедший на связь со студией "60 минут", прокомментировал эту неприятную ситуацию и пообещал, что в ближайшее время лично посетит самарскую станцию скорой помощи и разберется в происходящем.

Он рассказал, что предпринято регионом на сегодняшний день для оплаты дополнительной нагрузки, которая в связи с пандемией ложится на врачей.

По словам губернатора, 15 мая руководством Самарской области было принято решение о дополнительных надбавках для всех, без исключения, сотрудников скорой помощи: контактировавших и не контактировавших с ковидными пациентами.

Согласно утвержденным надбавкам, врачи получат 20 тысяч рублей, средний медицинский персонал – 10 тысяч, водители — по 5 тысяч.

"Таких сотрудников у нас всего 2228. Мы постараемся, чтобы в ближайшие два дня эти выплаты были до них доведены", — пообещал глава региона.

Он подчеркнул, что никакие часы и минуты рабочего времени врачей при распределении средств никто считать не собирается. Но отметил, что в форме Минздрава предполагается указание даты первого контакта медика с коронавирусным пациентом. Поэтому ранее от нее пропорционально ставке рассчитывали начисления.

Однако Азаров заверил, что все пересчитанные выплаты, в соответствии с 484-м постановлением и пятничным личным уточнением президента страны, на 10 утра 18 мая были произведены.

"Все, что касается выплат тем, кто контактировал с коронавирусными пациентами, осуществлено на данный момент. После уточнения в пятницу 15 мая постановления правительства в субботу были осуществлены перерасчеты, а в воскресенье произведены выплаты", — констатировал губернатор.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость