Почему разработка программ без написания кода так быстро набирает популярность

Делитесь и голосуйте:

Для создания программ необходимо владеть особыми навыками кодирования, освоить которые сложно и не каждому под силу. Однако сейчас набирают популярность платформы, позволяющие разрабатывать ПО без необходимости написания какого-либо кода.

Эволюция программирования

Основой большинства программ и приложений является код, строки которого служат логической инструкцией для компьютеров, серверов и других вычислительных устройств. Из-за сложности кодирования многие компании начинают разрабатывать альтернативные решения, которые позволяют использовать визуальные инструменты вместо текста. В таких языках программирования обычно применяются графические блоки с готовыми шаблонами.

По мнению специалистов, такое развитие является частью естественного процесса.  То, что начиналось как низкоуровневое программирование с использованием языка ассемблера, со временем превратилось в Java, Python, C, JavaScript и другие современные языки. Эта эволюция основывалась на добавлении уровней абстракции, скрывающих сложности, стоящие за машинным кодом, и упрощающих труд разработчиков.

Рост популярности

Концепция программирования без кода не является новой и инструменты автоматизированной разработки ПО существуют с 90-х годов, но прежде они помогали лишь с определенными действиями процесса кодирования. Например, средства Microsoft Visual Basic и Adobe Dreamweaver требуют знания кода, поэтому считаются ранними версиями визуальных решений.

Сегодня же существуют более прогрессивные платформы:

  • Microsoft Power Apps и Oracle Visual Builder для создания мобильных и веб-приложений;
  • Oracle Application Express для разработки бизнес-приложений;
  • Salesforce Lightning Platform для приложений управления взаимоотношениями с клиентами.

Даже компания Google недавно приобрела платформу AppSheet для создания мобильных приложений без кода. И в этом нет ничего удивительного, поскольку такие инструменты и программы, созданные ни их базе, быстро набирают популярность.

Согласно исследованию консалтинговой компании Gartner, к 2024 году на приложения, разработанные с минимальным использованием кода (или без него), будет приходиться более 65% от их общего количества. При этом 75% крупных предприятий будут использовать не менее четырех таких средств разработки.

Преимущества программирования без кода

Наличие более мощных компьютеров, облачных сервисов и улучшенных языков программирования стимулирует создание более удобных инструментов, спрос на которые повышается из-за расширения рынка и дефицита квалифицированных разработчиков.

Это направление набирает популярность, поскольку такие инструменты намного проще освоить, чем освоить все тонкости информатики. Помимо продолжительности обучения, платформы для разработки без кода позволяют быстрее создавать продукты, что снижает расходы и выгоднее для бизнеса. Благодаря удобному графическому интерфейсу заказчик также может самостоятельно вносить корректировки в процессе эксплуатации.

Однако главным преимуществом программирования без кода является доступность. Такие инструменты приближают нас к тому времени, когда руководители или сотрудники, хорошо разбираются в бизнесе, смогут разрабатывать новые продукты  без сторонней помощи. Уже сейчас есть масса литературы, которая поможет организовать свое дело в сфере IT.

При этом такая автоматизация не отнимет работу программистов, а лишь повысит ее ценность и специализацию. Поскольку каждый род деятельности имеет свои уникальные  особенность, то и при возникновении проблем потребуются нестандартные решения путем доработки кода. Стандартные визуальные блоки не смогут учесть все исключения из общих правил.

текст: Илья Бауэр, фото: Altabel, Microsoft

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость