Почему новое определение аккредитованного инвестора в США не окажет значимого влияния на крипторынок

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду объявила о смягчении требований для включения инвесторов в число аккредитованных. Это немаловажное изменение, так как оно может открыть возможности для участия в закрытых размещениях ценных бумаг новым инвесторам. Тем не менее, эксперты призывают не переоценивать его значимость для криптовалютного рынка.

В соответствии со старым определением, участниками таких предложений могли являться только инвесторы, имеющие свыше $1 млн в активах или зарабатывающие больше $200 000 в год. Предполагается, что они обладают достаточной квалификацией, чтобы самостоятельно принимать решения о поддержке высокорисковых проектов, и смогут вынести убытки в случае их возникновения.

По новым правилам, причисление к категории аккредитованных инвесторов больше не определяется исключительно капиталами. В зачет будут приниматься «профессиональные аттестации, звания и подтверждения квалификации». В настоящее время SEC проводит сбор комментариев касаемо того, какие критерии отбора ей следует использовать.

Юрист Carlton Fields Дрю Хинкс отмечает, что в текущем виде изменение принципиально не отразится на категории аккредитованных инвесторов, так как большинство инвестиционных банкиров уже входит в нее, однако в будущем Конгресс может внести в него значимые дополнения.

Как пояснила комиссар SEC Хестер Пирс, их задачей не было предоставление доступа к высокорисковым предложениям «розничным инвесторам из числа мам и пап», а лишь стремление отразить тот факт, что «богатство и доход не всегда являются превосходными мерилами продвинутости инвесторов».

Что это значит для криптовалютного рынка?

Партнер юридической фирмы Manatt, Phelps & Phillips, LLP Марк Буарон в разговоре с Decrypt заявил, что для участников криптовалютного пространства новое определение «ничего не меняет», поскольку «большинство инвесторов осуществляет транзакции с криптовалютами, которые либо не являются ценными бумагами, либо не воспринимаются как таковые».

При этом он признает, что теоретически последние изменения могут расширить доступ к криптовалютным проектам на ранних стадиях, в том числе к закрытым токенсейлам. В последнее время такие проекты все чаще прибегают к модели закрытых продаж при участии аккредитованных инвесторов, стремясь соблюсти положения SEC, позволяющие сократить требования к регистрации.

Вице-президент по продажам METACO Симус Донохью считает, что последние изменения могут поспособствовать присоединению новых инвесторов к криптовалютному пространству, так как у предпринимателей возникнет новая целевая аудитория для продвижения своих предложений.

«SEC потенциально расширит доступ к рынку, если квалификация инвесторов теперь не будет измеряться исключительно объемом ликвидных активов, а также будет отражать знание рынка, образование или профессиональную аттестацию», – заявил он.

При этом Донохью тоже признал, что последствия этого действия для большинства участников криптовалютного рынка будут минимальными, а группа инвесторов, которые смогут принимать участие в закрытых размещениях проектов из сферы цифровых активов, расширится незначительно.

«Если бы SEC добавила лицензированных или сертифицированных профессионалов в категорию аккредитованных инвесторов, влияние могло бы быть более ощутимым», – сказал он.

Инвестиционный директор NEM Group Дейв Ходжсон сообщил: «Пока Конгресс не определит, какие свидетельства квалификации считать достаточными, чтобы признать вас в необходимой степени подкованным для управления собственными деньгами, сложно сказать, насколько глубоким будет изменение».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость