Почему Индия изменила свое мнение о криптовалютах?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Криптобиржи Индии — главные бенефициары
  2. Как руководство FATF повлияло на торговлю криптовалютами в Индии
  3. Индийцы меняют золото на криптовалюты
  4. Премьер-министр Индии услышал Дрейпера
  5. Стратегия Индии по интеграции блокчейн-технологии
  6. Инновации концентрируются в платежной сфере
  7. Когда появится индийский стейблкоин

4 марта Верховный суд Индии отменил решение Резервного банка (RBI), который является центральным банком страны, от 6 апреля 2018 года. Директива RBI ранее запрещала банкам оказывать услуги компаниям, которые имеют дело с криптовалютами, включая открытие расчетных счетов. Этот шаг высшей судебной власти Индии привлек внимание ведущих медийных СМИ, включая Bloomberg и CNN. Однако уже 9 марта стало известно, что RBI не собирается принимать решение Верховного суда и подаст ходатайство о пересмотре нового постановления. Что это означает для крипторынка и каковы теперь перспективы для развития отрасли в этом регионе — разбираемся в материале.

Своим постановлением Верховный суд Индии полностью легализовал куплю-продажу криптовалют в стране, которая является не только вторым по численности населения государством в мире (1.37 млрд человек), но и третьей глобальной экономикой по размеру ВВП в пересчете по покупательной способности индийской рупии (пятой — по номинальной величине). Глава департамента цифровых активов нью-йоркской инвестиционной компании VanEck Габор Гурбакс уверен, что этот шаг — позитивный знак для биткоина. Схожее мнение высказал и соучредитель Blockstack Муниб Али.

Верховный суд Индии встал на сторону местных криптобирж, представители которых на протяжении почти двух лет добивались отмены решения регулятора. Их иск также поддержала Ассоциация интернета и мобильной связи Индии (Internet and Mobile Association of India, IAMAI). Как отметил учредитель одной из крупнейших криптобирж Wazir India Нишаль Шетти, решение Верховного суда Индии важно для всей страны:

Это исторически важный день для криптовалют в Индии. Ведь теперь мы можем внедрять инновации. Вся страна отныне будет принимать участие в блокчейн-инновации.

Шетти рассказал и о том, что в скором времени на его площадке заработает поддержка покупки и продажи криптовалют с помощью индийских рупий. Вслед за этим другая местная криптобиржа, Unocoin, также заявила о возобновлении вывода и ввода средств через банковские счета начиная с 5 марта. Более того, в Индию уже стали возвращаться криптобиржи, которым пришлось закрыться из-за ранее действовавшего предписания Резервного банка. В частности, такое решение приняла криптобиржа Zebpay, которая анонсировала возвращение на индийский крипторынок еще 2 марта.

Глава BINANCE Чанпен Чжао уверен, что теперь в Индию придет больше инвестиций в создание инфраструктуры для торговли криптовалютами.

Также стоит помнить, что Индия является членом FATF — международной организации, разработавшей нормы регулирования крипто-отрасли, которые, по мнению целого ряда специалистов, являются де-факто неоправданно жесткими по отношению к участникам крипторынка и, в частности, к криптобиржам.

Стоит отметить, что на столь ограничительную позицию FATF по вопросу крипторегулирования во многом повлиял чиновник Министерства финансов США Маршалл Биллингсли. Он занимал должность главы международной организации с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года. Не секрет, что власти США крайне обеспокоены тем фактом, что ряд стран рассматривает криптовалюты как инструмент для обхода международных санкций. При этом данную позицию разделяют и власти Китая, чей представитель сейчас возглавляет FATF, которые стремятся убрать конкурентов для своей будущей национальной криптовалюты.

В результате, несмотря на лояльное отношение местного Верховного суда, в ближайшее время индийским криптобиржам предстоит столкнуться с новым вызовом со стороны FATF. При этом решение Верховного суда Индии имеет, конечно, и более широкое влияние на текущее состояние крипто-отрасли.

Для населения Индии легализация криптовалют является очень важным шагом. Дело в том, что девальвация индийской рупии — это долгосрочный тренд, а инфляция в годовом исчислении растет, составляя 7.35% к началу года. Неудивительно, что граждане Индии ищут альтернативные способы сохранения своих сбережений. Однако в стране резко упал интерес к самой главной альтернативе индийской рупии — золоту. По мнению аналитиков, это связано с целым рядом мероприятий правительства страны по конфискации слитков в тех случаях, когда гражданин Индии не может подтвердить финансовый источник их происхождения, а также из-за падения курса индийской рупии.

Более того, в начале года произошел обвал импортных закупок Индией золота. По сравнению с сопоставимым периодом 2019 года (январь) это показатель упал на 31%. Это является мощным сигналом и для мирового рынка драгоценного металла, учитывая то, что Индия — один из главных импортеров золота в мире.

Отвернувшись от золота, индийцы разворачиваются в сторону криптовалют. Об этом свидетельствует ежесуточный оборот криптовалют в стране, который составляет от $50 до $60 млн и будет только расти.

Стоит заметить, что ветер перемен в отношении криптовалют можно было почувствовать еще в январе этого года, когда премьер-министр Индии Нарендра Моди опубликовал твит, в котором он сообщил о том, что лично наградил престижной государственной премией Bal Shakti Puraskar 18-летнюю предпринимательницу Харшиту Арору. Премия досталась ей за создание мобильного приложения — ценового трекера для криптовалют, в котором информация обновляется в режиме реального времени.

Интересно, что за восемь дней до этого известный американский миллиардер и биткоин-энтузиаст Тим Дрейпер в открытом письме обратился к премьер-министру Индии, призвав его позволить новым финансовым технологиям развиваться в стране:

«Биткоин, блокчейн и смарт-контракты имеют трансформационный потенциал для финансовой сферы — одной из самых крупных отраслей мировой экономики. Ближайшие 40 лет истории будут в значительной мере определяться тем, что делают государства в настоящее время».

Он также сравнил первую криптовалюту с интернетом:

«Биткоин — это в 10 раз более грандиозная технология, чем интернет», подчеркнув, что быстрое внедрение интернета позволило ряду стран добиться значительного развития за последние три десятилетия, и что аналогичную логику стоит применить и в отношении процесса распространения криптовалют, в частности, биткоина.

Власти Индии благосклонно относятся не только к крипторынку, но и к блокчейну — базовой технологии, заложенной в основу нового класса активов.

Один из ключевых центров по созданию рекомендаций для правительства Индии NITI Aayog в феврале представил документ под названием «Блокчейн — стратегия Индии». В документе говорится, что для общества имеет «социально-экономическую ценность» то, что децентрализованные системы позволяют устранить необходимость посредников в транзакциях, а внедрение таких систем в работу государственного аппарата страны повышает его эффективность, в том числе и за счет сокращения бюрократических звеньев.

При этом в ноябре 2019 года Управление по регулированию телекоммуникационной отрасли Индии выпустило рекомендации для использования блокчейн-сетей, согласно которым технология может быть использована для мониторинга и ведения базы данных тех организаций, которые осуществляют спам-звонки и рассылают спам-сообщения.

Чай — один из знаковых товаров в Индии, поэтому неудивительно, что передовая технология затронула и этот сектор экономики. Так, власти страны стимулируют развитие чайной отрасли через специальный орган власти — Tea Board of India. Чиновники Tea Board of India также выражают намерение внедрить блокчейн, чтобы повысить прозрачность всех процессов производства чайной продукции — от высадки чайных плантаций до доставки готового продукта на полки магазинов.

Также блокчейн планируется внедрять в избирательный процесс. Власти намереваются с его помощью улучшить процесс учета избирателей и тем самым адресно приглашать их на участки для голосования. Таким образом они надеются добиться повышения явки по стране, где очень высока миграция граждан из одного штата в другой. Блокчейн будет интегрирован в процесс хранения биометрических данных избирателей, которые будут собираться в ходе онлайн-голосования, а также для фиксации результатов выборов, где также будут применяться смарт-контракты. Для достижения указанных целей Государственная избирательная комиссия Индии в феврале 2020 года заключила партнерство с технологической научно-исследовательской организацией IIT Madras.

Однако именно платежная сфера является главной точкой фокуса инноваций в Индии, где особое место отныне займут блокчейн и криптовалюты.

Так, Tech Mahindra, подразделение индийской транснациональной компании Mahindra Group, сотрудничает с нидерландским блокчейновым бизнес-инкубатором с целью разработать систему «простых и безопасных платежей» и BaaS (Blockchain-as-a-service). Эта сфера экономики страны динамично развивается, и в ней уже есть стартапы-«единороги», которые смогли за счет работы в платежной индустрии добиться капитализации в более чем $1 млрд. Так, самый дорогой «единорог» в Индии, финтех-стартап Paytm, оценивается в $16 млрд и работает с инновациями в платежной сфере.

Не исключено, что власти Индии по примеру Китая могут начать активно разрабатывать проект собственного стейблкоина. Впервые информация о том, что RBI рассматривает возможность запуска национальной криптовалюты (CBDC) появилась в январе 2020 года. Тогда глава RBI Шактиканта Дас подтвердил что банком ведутся переговоры и обсуждения касательно потенциального выпуска CBDC.

Напомним, что фискальный дефицит Индии по итогам января составил 128.5% и имеет тенденцию роста. В такой ситуации власти Индии намерены благоприятствовать развитию инновационного бизнеса, так как он увеличивает поступления в бюджет и создает рабочие места. Именно эта логика также лежала в основе решения Верховного суда Индии, а прагматичный подход премьер-министра страны позволяет рассчитывать на дальнейшую интеграцию криптовалют в финансовую сферу этого государства. Даже несмотря на то, что Резервный банк будет продолжать придерживаться консервативной позиции по криптовалютам и, как стало известно 6 марта, намерен добиваться пересмотра принятого Верховным судом решения.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость