Почему Илона Маска считают создателем биткоина

Делитесь и голосуйте:

Создатель первой и самой капитализированной криптовалюты — биткоина (BTC) — аноним Сатоши Накамото в последний раз выходил на связь в 2010 году. Кто скрывается за псевдонимом и где сейчас находится разработчик — неизвестно. Многие участники криптосообщества хотят разгадать тайну Накамото. Среди людей, которым приписывают роль создателя биткоина, часто встречается американский бизнесмен Илон Маск. Рассказываем, почему основателя Tesla считают Сатоши Накамото и что он сам говорит по этому поводу

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре лучшие биржи криптовалют для россиян, в стенах которых можно выгодно купить биткоин и другие монеты.

Кто такой Илон Маск

Илон Рив Маск — американский бизнесмен, основатель компании-производителя электрокаров Tesla и компании-производителя космической техники SpaceX. Также он причастен к созданию платежной системы Paypal и ряда других популярных проектов, таких как Neuralink и OpenAI. Осенью 2022 года бизнесмен стал владельцем X (бывший Твиттер).

Бизнесмен родился в 1971 году в ЮАР. В 17 лет переехал в Канаду, а затем, в 1995 году — в США. У Маска несколько образований. В том числе, бизнесмен получил степень бакалавра по экономике и физике Пенсильванского университета.

Илон Маск

Одним из первых бизнес-проектов Маска стала компания Zip2, ориентированная на разработку программного обеспечения. Илон увлекся разработкой ПО в десять лет — когда ему подарили первый компьютер Commodore VIC-20. Спустя два года Маск создал и продал за $500 игру-шутер Blastar.

В 1999 году Compaq выкупила Zip2 за $307 млн. Впоследствии многие проекты, которых касалась рука Маска, были успешно проданы крупным корпорациям.

2018 году бизнесмена удостоили членства Лондонского королевского общества за заслуги перед наукой. В 2022 году он впервые занял первую строчку в рейтинге богатейших людей планеты Forbes. Многие крупные издания неоднократно присуждали Маску звание человека года.

Почему Илона Маска считают создателем биткоина

Основой для большинства проектов Маска стали инновационные идеи, которые произвели революцию. Например, Tesla способствовала развитию рынка электрокаров, а SpaseX предложила способы снизить стоимость космических полетов.

Сатоши Накамото, в свою очередь, произвел революцию в мире платежей. Биткоин стал альтернативой традиционным фиатным валютам, контроль над которыми находится в руках регуляторов. У Маска также есть опыт создания инструментов в сфере платежей (PayPal). А еще бизнесмен отлично разбирается в программировании. Многие считают, что его знаний и опыта достаточно для того, чтобы создать биткоин.

Еще один аргумент в пользу того что Илон Маск и есть Сатоши Накамото — интерес бизнесмена к криптовалютам. По его словам, цифровые активы помогают бороться с инфляцией. Любимая монета Маска — Dogecoin. По данным СМИ, бизнесмен тайно финансировал криптопроект.

Интересно! В 2021 году аналитики выяснили, что 37% американских инвесторов руководствуются при принятии инвестиционных решений твитами Илона Маска. Поэтому упоминания криптопроектов в микроблоге бизнесмена часто приводят к стремительному росту курса монет. Например, Маск неоднократно пампил DOGE.

Действия Маска привлекают внимание к криптоиндустрии. Многие участники криптосообщества считают, что интерес бизнесмена к криптовалюте указывает на его причастность к созданию биткоина. Сам Маск уверен, что за ником Сатоши Накамото прячется американский шифропанк Ник Сабо.

Сатоши Накамото — Илон Маск: доводы за и против

Сначала рассмотрим доводы сторонников теории о том, что Илон Маск — это Сатоши Накамото:

  • У бизнесмена большой опыт программирования. Его может быть достаточно для того, чтобы создать проект, подобный биткоину.
  • Идеология большинства проектов Маска связана с созданием инновационных продуктов, таких, как биткоин.
  • Бизнесмен — активный участник криптосообщества. В том числе, он публично поддерживает биткоин. Tesla — один из крупнейших инвесторов BTC среди публичных компаний.

А теперь доводы против утверждения о том, что Маск создал биткоин:

  • Сам Маск утверждает, что его знаний недостаточно для того, чтобы создать проект, подобный биткоину. По его словам, разработчиком BTC мог быть Ник Сабо.
  • Маск больше бизнесмен, чем разработчик.
  • Принято считать, что Накамото — выходец из Японии. У Маска нет японских корней.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto разбиралась, почему создание биткоина приписывают Дориану Накамото и Хэлу Финни.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость