Почему Банк России хочет ограничить доступ к сложным финансовым инструментам

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Госдума приняла закон, который запрещает банкам и брокерам предлагать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам до начала обязательного тестирования.

  • Можно: Акции, включенные в котировальные списки, ОФЗ, ипотечные облигации и облигации российских эмитентов с определенным уровнем кредитного рейтинга и инвестиционные паи биржевых, открытых и интервальных паевых фондов, а также иностранные ценные бумаги (при условии раскрытия информации).
  • Нельзя: Облигации иностранных эмитентов, по которым не определен срок их погашения, субординированные облигации иностранных эмитентов. Без экзаменов также запрещено приобретать структурные облигации, фьючерсы на драгметаллы или нефть, маржинальная торговля и неспонсируемые иностранные ETF.

Аналитик Wealthcome asset management и автор канала @WealthComeAM Сергей Смотров в разговоре с Telegram-каналом «Антихайп про деньги» отметил:

«Фьючерсы несут большой риск. Гарантийное обеспечение на такие инструменты довольно маленькое. Если фьючерс стоит 100 тыс. рублей, но на эту сумму можно купить от 3?5 таких фьючерсов. Кроме того, их можно шортить, что само по себе рискованно.

В то же время бессрочные облигации запрещены, потому что у них нет срока погашения, и не факт, что их можно будет продать по цене покупки. Фактически, это как со сдачей квартиры: вы получаете ренту, но если появится необходимость продать, а на рынке все плохо, ее никто не купит или купит, но с огромным дисконтом. Зачастую розничный инвестор не знает как торговать опционами, поэтому их тоже запретили».

Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ @FRAT Олег Шибанов уверен, что это очень правильное решение:

«В ситуации, когда инвесторы не могут разобраться в сути финансового инструмента, не понимают его рисков, а также не способны оценить стоимость, можно что угодно им подложить в ту же структурную ноту. Поэтому ограничения по продаже неквалам таких нестандартных инструментов кажутся очень правильным решением.

Что касается списка, кажется, он должен быть утвержден Банком России. Поэтому в нем едва ли появятся простые и удобные для инвестора опции, те же зарубежные акции будут доступны».

Представители EMCR считают, что в средне- и долгосрочной перспективе рынок выиграет от того, что розничные инвесторы будут иметь стимул улучшать свои знания о рынке. У них будет меньше возможностей потерять свои деньги на сложных инструментах и разочароваться в инвестициях. Эксперт подчеркнул:

«Краткосрочное же влияние на состояние рынка будет зависеть от деталей реализации».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость