Почему американский рынок выглядит лучше остальных в период пандемии

Делитесь и голосуйте:

Американский рынок акций выглядит лучше общемировых показателей в период пандемии несмотря на то, что страна лидирует по количеству заболевших. Соотношение индекса MSCI All-Country ex. USA, отражающего динамику всех ключевых мировых рынков акций кроме американского, и индекса MSCI USA достигло исторического минимума.

С начала года потери по американскому рынку в семействе индексов MSCI сократились до 7,9%, тогда как остальные рынки в совокупности теряют больше 19%. Причин для подобной динамики несколько.

Во-первых власти поспешили залить экономику деньгами, пользуясь статусом доллара как резервной валюты. ФРС в кратчайшие сроки опустила ставки до нуля, запустила массированные программы поддержки ликвидностью, а Конгресс выделил триллионы средств на прямую поддержку экономики. Далеко не все страны могут позволить себе без ущерба для финансовой стабильности проводить столь агрессивную политику.

Во-вторых, во многом стабильность американского рынка относительно мирового вызвана немногочисленными в объеме всех американских компаний историями. Здесь речь идет, с одной стороны, о крупных технологических гигантах (Facebook, Amazon и др.), которые даже выиграли в плане роста аудитории перешедшей в онлайн, с другой — о биотехнологических, фармацевтических компаниях, продукция которых в период эпидемии стала еще более востребованной.

В то же время сектор промышленных компаний в США теряет более 20% с начала года, финансовый с акциями крупнейших банков на 27%, а энергетический, куда входят нефтяные бумаги, снижается на 39%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость