По сообщениям СМИ в России хотят ввести уголовную ответственность за расчеты в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

ЦБ РФ и Росфинмониторинг собираются запретить расчеты  в криптовалюте на территории России. В первую очередь, это относится к оплате цифровой валютой товаров и услуг онлайн, особенно тревожащей регуляторов.

Как именно планируется устанавливать владельцев биткоинов, осуществляющих криптовалютные транзакции, пока не сообщается. Вероятно, к этому привлекут банки, которые будут обязаны требовать от своих клиентов раскрывать источники происхождения криптовалют при их выводе на банковские счета.

Есть информация, что в качестве наказания за осуществление криптовалютных платежей может быть введена уголовная ответственность в виде лишения сроком от пяти до восьми лет.

На данный момент криптовалюты в России и не запрещены, и не разрешены. Представители Центробанка РФ информацию о разработке нового законопроекта не подтверждают, однако высказываются в поддержку такого запрета.

В настоящее время криптовалюта, в частности, биткоины, довольно часто используется для оплаты услуг фрилансеров. Также, в период популярности цифровых валют, их стали принимать к оплате некоторые магазины и предприятия общественного питания.

Напомним, недавно представители РСПП обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить принятие закона о регулировании криптоактивов, указав, что многие субъекты бизнеса готовы выпускать цифровые токены и продавать их участникам рынка. При этом, судя по резолюции в ответ на письмо предпринимателей, президент решил эту просьбу поддержать.

Желание ввести запрет регуляторы объясняют большим количеством криминала на криптовалютном рынке. Тем не менее, по мнению экспертов, запрет криптовалют несет в себе противоречивые последствия – возможно, он и будет бороться с преступностью в этой области, но в то же время лишит бюджет налогов от операций с цифровыми валютами и отрицательно повлияет на развитие экономики в целом, что, в свою очередь, приведет к формированию серого рынка.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость