По итогам консультаций по CBDC Банк Израиля получил положительные отзывы

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Израиля ещё не принял окончательное решение о запуске цифрового шекеля, однако сообщается, что отзывы общественности преимущественно положительные.

9 мая Банк Израиля подвёл итоги публичных консультаций по CBDC, в результате которых было получено 33 ответа из разных секторов, половина из которых поступила из-за рубежа, 17 — от местного финтех-сообщества.

В обществе считают, что цифровой шекель будет стимулировать конкуренцию на рынке платежей, но проблема конфиденциальности по-прежнему актуальна. Некоторые предпочли бы, чтобы будущая валюта была полностью анонимной, в то время как другие настаивают на борьбе с отмыванием денег и чёрным рынком.

Банк Израиля продолжит исследования и «плодотворный диалог со всеми заинтересованными сторонами на всех этапах исследований и разработок».

Проект CBDC начал рассматриваться центральным банком в конце 2017 года. Спустя год исследовательская группа рекомендовала приостановить проект, но в мае 2021 года Банк Израиля возобновила работу. В ноябре 2021 года исследования ускорились, и в марте 2022 года Банк Израиля подтвердил, что не видит в цифровом шекеле угрозы для национальной банковской системы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость