Платежная компания Trustly официально объявила об IPO на Стокгольмской бирже

Генеральный директор Trustly отметил, что за размещением в Стокгольме может последовать листинг в Нью-Йорке.

Шведская платежная компания Trustly подтвердила, что планирует провести публичное размещение акций на Стокгольмской фондовой бирже (NASDAQ Stockholm). Trustly ожидает, что выручка от продажи ценных бумаг до вычета расходов по сделке составит 8 млрд швейцарских крон ($934,25 млн). Часть выручки будет использована для выкупа привилегированных акций и погашения долга.  

  • Trustly позволяет потребителям оплачивать покупки в Интернете непосредственно с банковских счетов, минуя посредников в лице карточных сетей, таких как Visa и MasterCard. По состоянию на конец 2020 года в компании, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, работало порядка 510 сотрудников. 
  • За 2020 год выручка Trustly выросла практически на 40%, до 1,974 млрд шведских крон ($230,52 млн). Скорректированный показатель EBITDA за тот же период времени вырос на 46%, до 907 млн шведских крон ($105,92 млн). В 2018 году фонд прямых инвестиций Nordic Capital приобрел 70% акций Trustly по оценке €700 млн.
  • Как и сообщалось ранее, для организации размещения Nordic Capital нанял инвестиционные банки Goldman Sachs, JPMorgan и Carnegie. В качестве букранеров в сделке примут участие Citigroup, BNB Paribas, Bank of America и другие банки. По итогам IPO стоимость Trustly может достигнуть $11 млрд.
  • Генеральный директор компании Оскар Берглунд рассказал Bloomberg, что за размещением в Стокгольме может последовать листинг в Нью-Йорке. По словам Берглунда, для платежных компаний США является крупнейшим растущим рынком, поэтому Trustly не исключает возможность двойного листинга.

Государство и общество