Пятая директива ЕС по борьбе с отмыванием денег приводит к закрытию криптовалютных компаний

Делитесь и голосуйте:

Майнинговый пул Simplecoin и игровая платформа Bitcoin Chopcoin заявили о своем закрытии — обе компании отмечают, что Пятая директива ЕС (5AMLD) по борьбе с отмыванием денег, которая должна вступить в силу 10 января 2020 года, оказалось проклятием, а не благословением.

Компания Simplecoin, которая в настоящее время работает в Нидерландах, заявила о том, что прекращает работу с 1 января 2020 года, так как новые правила потребуют реализовать широкий спектр требований к процедурам AML и KYC, которые никак не согласуются с ее ценностями и представлениями о приватности.

По словам представителей фирмы, Simplecoin перепробовала все доступные альтернативы, в результате чего было принято решение о закрытии. Пользователям платформы предлагается вывести свои средства до 20 декабря текущего года, так как услуги кошелька и майнинга будут недоступны, а пользователи смогут пользоваться только базовой версией платформы, чтобы удалить свои данные до 1 января 2020 года.

Игровая платформа Chopcoin заявила, что с момента своего создания пыталась работать в рамках своего собственного видения криптоэкосистемы, но «к сожалению, регуляторные проблемы и отказ от принудительной процедуры KYC для наших пользователей вынуждают нас закрыть Chopcoin». Пользователи должны вывести свои средства до 19 декабря, после чего платформа удалит данные пользователей и прекратит работу 31 декабря.

С 10 января 2020 года криптовалютные платформы будут обязаны выполнять правовой аудит клиента (customer due diligence, CDD) и представлять отчеты о подозрительной деятельности (suspicious activity reports, SAR). Кроме того, подразделениям по сбору финансовой информации может быть поручено получать адреса и идентифицировать владельцев виртуальных валют, что сделает невозможным анонимное использование криптовалюты. Криптовалютные биржи и кошельки будут обязаны регистрироваться в компетентных органах по месту их нахождения, например для Великобритании это будет Управление по финансовому регулированию и надзору.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость