Пять крупнейших экономик Европы создали коалицию против Libra

Делитесь и голосуйте:

Правительства ведущих экономик Европы – Франции, Германии, Испании, Италии и Нидерландов – объединились в коалицию против стейблкоина Libra.

Сообщается, что коалиция во главе с Францией, в составе которой будут законодатели, дипломаты и министры финансов, будет призывать другие европейские правительства к наложению эмбарго на Libra, хотя им пока предстоит юридически обосновать такой запрет.

Сообщается также, что дипломаты готовят заявление в Европейский парламент, которое будет подано через министров финансов в декабре 2019 года. Регуляторы хотят заявить о том, что стейблкоин Libra может быть запущен в Европе только в том случае, если ЕС сможет его регулировать.

В whitepaper Facebook говорится, что новый блокчейн-актив будет опираться на корзину фиатных валют. Однако регуляторы США и Европы твёрдо верят в то, что стейблкоин Libra подорвёт позиции суверенных фиатных валют и будет способствовать отмыванию денег и финансированию терроризма.

«Мы выступаем за то, чтобы взвесить и устранить все возможные риски, связанные с Libra. Также следует создать надёжную надзорную и регулирующую структуру, прежде чем разрешить любой подобный проект», – заявил один чиновник из министерства финансов Испании.

Чиновник также заявил, что другие европейские государства скоро выпустят совместную декларацию по Libra.

Недавно руководитель кошелька Calibra Дэвид Маркус заявил, что проект Libra будет «открытым для регуляторов», и что у правительств будет «полный доступ к сети».

Источник — CoinSpot

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость