Пять китайских биткоин-бирж прекратили деятельность из-за давления со стороны властей

Делитесь и голосуйте:

О прекращении деятельности также заявили платформы Bitsoda и Akdex. В IDAX и Btuex сообщили, что из-за давления местных властей больше не будут обслуживаться клиенты из Китая. Правоохранители отказываются от комментариев по поводу причин рейдов на площадки.

Действия чиновников и полиции Китая спровоцировали рост активности в сетях почти всех монет. Представители компании imToken сообщили, что сумма транзакций со стейблкоином Tether на фоне всего происходящего с середины ноября увеличились до 66 миллионов долларов. Рост наблюдается и в сети биткоина. Сейчас криптовалютный рынок находится в стадии роста, что также может быть связано с введением новых правил функционирования платформ, работающих с цифровыми активами.

Глава КНР Си Цзиньпин в конце октября заявлял, что Китай должен стать лидером в области блокчейна. Такое высказывание вызвало стремительный рост биткоина, прибавившего за считанные часы более 500 долларов. Спустя несколько дней китайские издания начали активно критиковать криптовалюты, а представители Коммунистической партии призвали инвесторов не вкладывать крупные суммы в активы.

Социальная сеть Weibo  в ноябре заблокировала официальный аккаунт Binance, после чего в прессе начали появляться сообщения о возможно закрытии локального офиса платформы. Представители биржи отметили, что никакого представительства ранее не было в стране. Запрет на торговые операции с криптовалютами действует в Китае еще с 2017 года, но раньше компании могли обходить его посредством других законодательных норм. Сейчас же власти начали оказывать давление на организации такого типа, пытаясь обеспечить полную монополию в отрасли.

Ранее сообщалось, что ЦБ прокомментировал информацию о запрете на использование биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость