Пилотный DLT-проект с Tesla, праймериз на блокчейне и другие инициативы в области технологии

Делитесь и голосуйте:

Технология блокчейн продолжает оставаться одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Информация о новых проектах и инициативах в этой области поступает ежедневно. Журнал предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

Транснациональные корпорации активно защищают интеллектуальные права в области блокчейна в Китае

По состоянию на конец I квартала 2020 года, 35 крупных трансграничных корпораций, включая Microsoft, Intel, Walmart, Mastercard и Sony, подали в общей сложности 212 патентных заявок на блокчейн-решения в Китае, сообщает 8btc.

Даже если компании пока не начали бизнес в сфере технологии распределенного реестра в стране, патентными заявками они обеспечивают защиту интеллектуальной собственности возможных будущих начинаний.

Лидирует в списке Mastercard, которая подала 46 заявок. Компания в основном стремилась запатентовать решения, направленные на сервис платежей, включая методы, аппаратное обеспечение, безопасность, оценку рисков, защиту конфиденциальности и аудит результатов транзакций.

За Mastercard следуют Oracle и Microsoft с 16 и 9 патентными заявками в области блокчейна соответственно.

В перечне доминируют компании из США — 13 фирм или 37% от общего количества. 23% (8 компаний) представляют Японию, у Германии и Южной Кореи в списке по 3 представителя.

Почти половину списка составляют IT-корпорации (17 компаний), вторая по представительству отрасль — обрабатывающая промышленность (9 заявителей).

В России блокчейн задействуют для борьбы с распространением коронавируса и дистанционного голосования

Российские стартапы начали разработку технологии подтверждения отсутствия заражения коронавирусом. По словам специального представителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, это необходимо для возможности передвижения людей и участия в общественной жизни. Об этом сообщает ТАСС.

Применение в решении технологии блокчейн позволит сделать его международным, интегрировав с сопоставимыми зарубежными системами, подчеркнул он. Это важно, например, для трансграничного авиасообщения.

Пока же введение ограничительных мер сильно ударило не только по экономике, но и по политической жизни. В результате партия “Единая Россия” разработала систему электронного голосования на базе технологии распределенного реестра. Решение позволит провести партийные праймериз в онлайн-режиме в намеченные ранее сроки.

Однако, по мнению специалистов Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS), даже блокчейн не сможет обеспечить безопасность онлайн-голосования в обозримом будущем.

Популярная платформа взаимодействия с клиентами Salesforce интегрировала блокчейн

Разработчик облачных технологий Salesforce интегрировал коммерческую технологию блокчейна Lition в свою одноименную систему взаимодействия с клиентами (CRM) — одну из популярнейших в мире.

Как отметили в Lition, это даст возможность «легко записывать, сертифицировать и защищать важную информацию конфиденциальным и надежным способом».

Пока завершен первый этап интеграции и работа продолжается. После ее завершения более 150 тысяч пользователей Salesforce по всему миру получат доступ к блокчейну Lition через приложение, подчеркнули в стартапе.

На этой неделе также писал:

Центробанк Южной Кореи запустил процесс тестирования цифровой воны, рассматривая в качестве базы технологию блокчейн.

Американский производитель электромобилей Tesla принял участие в пилотном блокчейн-проекте в сфере логистики.

По данным компании DappReview, в I квартале 2020 года объем рынка децентрализованных приложений (dApps) достиг $7,8 млрд, увеличившись на 82% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Крупный интернет-форум Reddit тестирует программу лояльности на блокчейне, баллы которой обладают определенной ценностью.

В сети Bitcoin Cash состоялся халвинг, после которого начался отток майнеров в более выгодные монеты, что привело к падению хешрейта. В результате стоимость атаки 51% на блокчейн пятой по капитализации криптовалюты в моменте опускалась до $4250 в час.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ включило блокчейн-платформу Waves Enterprise в единый реестр российского программного обеспечения.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость