Petro утратит легитимность при свержении Мадуро

Делитесь и голосуйте:
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президентом страны, призывая свергнуть правящего главу Николаса Мадуро, которого многие обвиняют в продолжающемся финансовом хаосе в этой южноамериканской стране. Судьба Мадуро еще не решена, так как самые влиятельные страны мира ввязались в борьбу за дальнейшую судьбу Венесуэлы: Россия поклялась защищать Мадуро, а правительство США и еще девять стран заявили о своей поддержке Гуайдо.

Если страну возглавит Гуайдо, то будущее венесуэльской криптовалюты Petro станет туманным. Оппозиция долгое время была ревностным критиком Petro, которая якобы поддерживается венесуэльской нефтью, утверждая, что для правительства Мадуро это не что иное, как еще один способ личного обогащения.

В своем твите, опубликованном в конце 2017 года, Гуайдо назвал Petro «валютной шуткой режима Мадуро, которая используется для продолжения обмана людей».

Правительство Венесуэлы начало продавать Petro гражданам в октябре прошлого года. Купить валюту можно было либо непосредственно в казне страны за биткоины и Litecoin, либо у шести бирж, которые были предварительно одобрены правительством (Bancar, Afx Trade, Cave Blockchain, Amberes Coin, Cryptia и Criptolago).

В ноябре 2018 правительство Мадуро объявило, что к марту этого года начнет продавать свои нефтепродукты за токены Petro вместо долларов США. Государственные СМИ писали, что так Мадуро стремится усилить роль криптоактивов в отрасли, чтобы минимизировать зависимость страны от доллара.

Оппозиция, возглавляемая Гуайдо, назвала продажу Petro незаконной, так как гражданам навязывают услуги с ее использованием. Например, настоящее время жители страны обязаны использовать токен для получения паспортов. В декабре 2018 года появились сообщения о том, что правительство Венесуэлы начало выплачивать пенсии в Petro без учета общественного согласия. Между тем, монета остается неработоспособной, ее нельзя обменять или продать, ей невозможно расплатиться за товары повседневного спроса.

«На сегодняшний день покупатели нефти не получили токенов Petro. Нефтяная криптовалюта остается неясным инструментом тех, чьи майнеры находятся в секретных правительственных учреждениях. Не имея рабочих кошельков для валюты, никто не знает, как совершать сделки. Не существует рабочих обменников на местную валюту, боливар или любую другую фиатную или криптовалюту. Ничего », - написал Алехандро Мачадо в декабре 2018 года.

Если Гуайдо действительно придет к власти, то первая в мире криптовалюта, поддерживаемая государством, будет закрыта или, по крайней мере, значительно переработана.

Между тем, биткоин уже давно популярен в Венесуэле, где высокая инфляция и санкции США привлекли большое количество людей к популярным цифровым активам, из-за опасений, что их сбережения обесценятся.

Гуайдо, похоже, с энтузиазмом относится к биткоину.  О своей поддержке цифрового актива он написал еще в 2014 году, когда в Венесуэле открылась первая биткоин-биржа.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость