Первое в РФ дело о хищении криптовалюты передали в московский суд

Делитесь и голосуйте:

Изначально дело поступило в районный суд Новосибирска, но Верховный суд РФ решил удовлетворить ходатайство обвиняемого на перенос дела в суд Москвы

Верховный суд РФ одобрил ходатайство обвиняемого в хищении криптовалюты на ?3,1 млрд Алексея Иванова (также известен как Алексей Билюченко) на перенос рассмотрения его дела из Новосибирска в Москву. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу судов общей юрисдикции Новосибирской области.

В заявлении пресс-службы говорится, что уголовное дело теперь будет рассмотрено в Мещанском районном суде Москвы. Иванов и его защита запросили перенос дела в Москву в мае 2023 года. С чем связан перенос дела, не уточняется.

В рамках досудебного соглашения Иванов заключил с правоохранителями сделку. Ее детали не раскрываются, но, по данным СМИ, россиянин возместил ущерб, раскрыв банковские счета. На них хранятся реализованные с хищения деньги в размере свыше ?3,1 млрд.

Напомним, в марте 2022 года пресс-служба МВД сообщила о задержании Алексея Иванова в рамках уголовного дела о растрате денежных средств и имущества криптовалютной биржи WEX (фактически является биржей BTC-e). Как заявили в МВД, Иванов осуществлял контроль за движением крупных сумм в криптовалюте и их переводом на электронные кошельки.

«Воспользовавшись своим положением, он вывел часть средств и присвоил их», — говорится в пресс-службе.

Иванов утверждает, что не он создал биржу, а другой россиянин — Александр Винник, который ныне находится под стражей в США по делу об отмывании миллиардов долларов через BTC-e. По словам Иванова (который работал техническим администратором BTC-e, за что дело получило прозвище «красный админ»), Винник отвечал за финансовую составляющую преступной криптобиржи. За хищение чужого имущества в особо крупном размере Иванову грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость