«Первый после Facebook» – Google погружается в рынок криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Планы Google похожи на цели Facebook (Meta), создавшую в 2019-м году ассоциацию Libra, которая должна была построить новую цифровую экономику на спроектированном соцсетью блокчейне.

Правительства развитых стран увидели в планах Марка Цукерберга угрозу международной финансовой системе. Объединенными усилиями регуляторов и законодателей, глобальная инициатива криптовалюты Libra от Facebook потеряла партнеров и сжалась до банального стаблкоина Diem, который начал тестироваться в конце 2021-го года.

Google все это время пассивно наблюдала за рынком криптовалют, выступая только в качестве партнера ряда криптостартапов. По свидетельству Bloomberg, все изменилось буквально в одночасье.

IT-гигант сформировал целую группу специалистов под руководством вице-президента Шивакумара Венкатарамана с задачей разработки блокчейна Google. Работы проходят в режиме строгой секретности, но журналистам стало известно, что к блокчейн-группе присоединили исследователей аппаратного обеспечения виртуальной реальности. Они работают над этой темой с прошлой осени под руководством вице-президента Клея Бартона.

Google отказался отвечать на официальные запросы по поводу разработок криптовалюты и блокчейна. IT-корпорация сообщила Bloomberg только про планы запуска «цифровых карт», которые сделают опыт хранения и использования криптовалют для пользователей, похожим на банковские карты.

Все переводы с Google-карт будут конвертироваться в фиат сервисом BitPay. Хранением реальных цифровых активов займется биржа Coinbase. IT-гигант планирует, что цифровые карты, как и банковские, сможет выпускать любой финансовое учреждение, используя платформу Google Pay.

Это сервис уже трансформируют под цифровую валюту под руководством нанятого недавно бывшего руководителя PayPal Арнольда Голдберга. Он должен преобразовать Google Pay в сервис привязки любых цифровых данных, подтвержденных блокчейном, от NFT до сертификатов, дипломов, страховок и медицинских карт.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость