Первый лицензированный криптофонд Великобритании закрывается из-за отсутствия инвесторов

Делитесь и голосуйте:

Первый криптовалютный хедж-фонд, получивший официальное одобрение властей Великобритании, закрывается. Об этом пишет Financial News.

Prime Factor Capital был основан бывшими управляющими инвестгиганта BlackRock и получил лицензию британских регуляторов год назад. С момента своего запуска в 2018 году Prime Factor испытывал трудности с привлечением клиентов, говорится в публикации.

«Мы можем подтвердить, что фонд, несмотря на среднемесячные показатели выше 4%, ликвидируется ввиду недостаточного спроса со стороны институциональных инвесторов», – заявил генеральный директор Prime Factor Ник Нидермове.

В июле 2019 года компания объявила, что ей было позволено предоставлять услуги в качестве управляющего фондом альтернативных инвестиций. Тогда этот шаг рассматривался как важное достижение на пути к распространению криптовалют в более широкой финансовой отрасли.

Источники Financial News утверждают, что фонд не смог преуспеть в привлечении активов и на протяжении последних 6-12 месяцев пытался продать долю в своей управляющей компании. В мае он начал переговоры о передаче лицензии другому участнику рынка.

В своем блоге 1 июля 2019 года Prime Factor писал, что одобрение британских регуляторов позволит ему управлять активами на более чем €100 млн. По доступным сведениям, с 25 июня компания больше не регулируется Управлением финансового надзора Великобритании. Фонд подтвердил факт аннулирования своей лицензии.

Prime Factor поддерживался инкубатором Entrepreneur First и венчурной фирмой Speedinvest. Партнер последней Марсель ван дер Хейден заявил: «К сожалению, Prime Factor Capital ликвидировали свой фонд из-за недостаточного спроса со стороны институциональных инвесторов, одновременно защищая интересы инвесторов и придерживаясь требований регулятора. Мы рассчитывали на более позитивный исход, но гордимся сотрудничеством с PFC и продолжим поддерживать их».

Ранее глава Galaxy Digital Майк Новограц допустил, что, если институциональные инвесторы не придут на криптовалютный рынок, его компанию может ждать похожий финал.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость